LadyVu.com

Аглаонема красная - проблемы с корнями

аглаонема красная проблемы с корнями

Аглаонема – очень красивое комнатное растение с яркими продолговатыми листьями. Название его произошло от двух слов – «блеск» и «тычинка». Родина цветка находится в Юго-Восточной Азии. В естественной среде он растет в нижнем ярусе влажных лесов, на берегах рек и ручьев. Аглаонема красная – лишь одна из многих разновидностей растения.

Аглаонема красная – уход в домашних условиях

Поскольку растение является выходцем из влажных тропиков, то при выращивании его дома необходимо создавать схожие условия – высокую влажность воздуха, всегда мокрый земляной ком, однако без излишнего переувлажнения.

Поливать аглаонему следует по мере подсыхания земли в горшке. Причем летом полив должен быть более обильным, нежели зимой. Для полива нужна отстоянная мягкая вода комнатной температуры.

Кроме полива, цветок нужно регулярно опрыскивать из пульверизатора. В летнее время можно горшок с аглаонемой вынести на свежий воздух, но не на открытое солнце, а в полутень.

Из-за чего у аглаонемой гниют корни?

При неправильном уходе за аглаонемой красной у нее могут возникать проблемы с корнями. Поскольку они у нее толстые и мясистые, то при избытке влаги (чрезмерном поливе) они могут трескаться и гнить.

Вы должны понимать, что если у аглаонемы сгнили корни, восстанавливаться они будут очень и очень долго. А потеря корней повлечет за собой ухудшение общего состояния растения: у него мельчают листья, они кажутся подвявшими.

Как только заметили эти признаки, говорящие о закисании почвы и гниении корней, вам нужно срочно предпринимать меры. Реанимация больного и ослабленного растения заключается в срочной пересадке и переукоренении, если процесс гниения зашел уже слишком далеко. При этом не играет роли, аглаонема Мария это, или красная, или любой другой вид.

В случае, если корни сгнили безвозвратно, вам нужно вновь укоренить растение как во время размножения его черенками. Особенность аглаонемы в том, что нельзя черенок поставить в емкость с водой и ждать появления корней – вам нужен будет фитильный полив.

Видео: Орхидея. Реанимация орхидеи. Один из способов. orchid rehabilitation

Видео: Лавровый лист избавит от многих проблем со здороьем. Как можно использовать лавровый лист

Видео: Прикорневой ОБЪЕМ / 4 Способа #AnnaLemesh

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аглаонема красная - проблемы с корнями