LadyVu.com

Долларовое дерево - размножение

долларовое дерево размножение

Это растение относят к ряду неприхотливых. Смотрится оно довольно эффектно как в квартире, так и в офисе. Единственное, что останавливает цветоводов-любителей в массовом выращивании этого растения - трудоемкость процесса, ведь растет дерево очень медленно. Но цветок стоит того, чтобы подождать. Есть три варианта, как можно размножить долларовое дерево.

Долларовое дерево - размножение листом

Этот вариант наиболее доступен. Чистым острым ножом или скальпелем нужно срезать выбранный листик. Затем погружаем его в воду на четверть высоты. При необходимости можно даже разрезать листочек на пластины, но обязательно у каждой части должен остаться кусочек черешка.

Далее берем неглубокую емкость и кладем на дно вату. Наливаем воду и в эту влажную среду кладем заготовки. Для предотвращения гниения или брожения обязательно положите на дно таблетку активированного угля. Его можно заменить древесным. Теперь остается только ждать. Корешки при таком способе размножения долларового дерева появятся примерно через четыре месяца.

Некоторые садоводы утверждаю, что можно сутки подсушить срезанные листики и высадить их сразу в грунт примерно на две трети высоты. Далее процесс размножения долларового дерева листом существенно ничем не отличается: нужно постоянно поливать грунт и не допускать его пересыхания.

После высаживания листа в грунт необходимо обеспечить ему тепличные условия. Накрываем посадки банкой или пакетом. В процессе выращивания время от времени проветриваем и поливаем.

Долларовое дерево - размножение черенками

Для размножения долларового дерева таким методом необходимо срезать у здорового растения стебель. Срез должен быть немного выше уровня почвы в вазоне. Срезанный стебель разрезают на несколько частей таким образом, чтобы на каждом остались листочек и почка.Даем срезам подсохнуть в течении часа. Чтобы с укоренением не возникло проблем, для высадки лучше использовать вермикулит. В него нужно вдавить черенок и хорошенько полить. Для укоренения как размножить долларовое деревопонадобится примерно месяц.

Долларовое дерево - размножение клубнями

Для размножения цветка долларовое дерево рассмотрите клубни растения. Если вы обнаружили на них новую точку роста, можно приступать к делению. Как правило, проблем не возникает, так как природа практически все сделает за вас.

После деления клубень подсушивают примерно час и обваливают в древесном угле перед высадкой. Это позволит избежать загнивания или возникновения болезней. Никогда не разрезайте один большой клубень на маленькие, чтобы размножить долларовое дерево, так как это попросту погубить цветок.

Видео: Размножение замиокулькаса листиками. Как размножить долларовое дерево.

Видео: Растение замиокулькас: размножение листом в домашних условиях Часть 1-я

Видео: Размножение замиокулькаса($ дерево) черенками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Долларовое дерево - размножение