LadyVu.com

Замиокулькас – размножение листом

А вы хотели бы иметь у себя в доме долларовое дерево или замиокулькас? Многие согласятся, что это красивое ярко-зеленое растение отлично украсит любое помещение, но вот часто саженцы, купленные в цветочном магазине, дома вскоре усыхают и погибают. А стоят такие цветочки немало.

Но дело поправимо, если у ваших знакомых есть это растение, ведь можно вырастить новое из обычного листочка. Давайте попробуем!

Посадочный материал

Существуют разногласия относительно того, какая часть растения должна стать родоначальником нового цветка. Одни утверждают, что размножение замиокулькаса возможно листом, другие же считают, что для этого дела необходим листовой черенок с несколькими листочками.

И тот, и другой варианты имеют право на истинность. Только при размножении цветка замиокулькас листом клубенек появится более мелкий и чуть позже, нежели у черенка (веточки). А так как черенок имеет больше сил, то и корневая система его будет крепче.

В земле или в воде?

Еще один спорный вопрос цветоводов – как лучше проводить размножение замиокулькаса листом – в воде, или сажать непосредственно в грунт. На самом деле, этот вопрос несущественный, ведь корешки будут развиваться и там, и там одинаково, но в воде можно будет наблюдать за процессом, а вот в земле нет.

Для того чтобы начать процесс наращивания корней, следует черенок или листик поставить в прозрачную емкость с чистой водой комнатной температуры. Тепличка из целлофанового пакета не повредит. Раз в несколько дней ее следует приоткрывать, чтобы растению попадал кислород, и оно закалялось. Примерно через полтора месяца вы увидите корешок, а чуть позже и клубень – это означает, что растение пора пересаживать в рыхлый грунт.

Как размножается цветок замиокулькас

Если же вы решили вырастить замиокулькас в земле, то потребуется торф, перлит и немного песка, чтобы грунт был воздухопроницаемым и рассыпчатым. На укоренение растение ставят строго вертикально, накрывают пакетом и регулярно поливают.

Через полтора месяца обычно появляются корешки, а еще через 4-6 месяцев возле старого листочка появляется молодой – это и будет новое растение. Со временем листок или черенок, отслуживший свое, усыхает, а росточек активно развивается.

Теперь вы знаете, как размножается цветок замиокулькас – дело это хоть и длительное, но весьма интересное. Ухаживая за молодым растением, не забывайте регулярно опрыскивать листья и поливать его.

Видео: Замиокулькас, долларовое дерево или женское счастье- часть 1. Пересадка и методы размножение цветка.

Видео: Замиокулькас из листового черенка.

Видео: Размножение замиокулькаса / Zamioculcas propagation

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замиокулькас – размножение листом