LadyVu.com

Долларовое дерево - уход

Долларовое дерево уход

Пока еще редким и необычным гостем на наших подоконниках является цветок zamioculcas, или долларовое дерево. Этот необычный гость из субтропического леса достаточно несложен в уходе и при соблюдении всех правил выращивания порадует цветовода глянцевой изумрудной листвой.

Какой выбрать вазон для долларового дерева?

Корневая система замиокулькаса, а точнее, мощный клубень достигает поистине гигантских размеров в сравнении с нашими обычными клубневыми любимцами типа глоксиний или амариллисов. Но происходит это не сразу, и потому растению не нужно покупать большой вазон.

Небольшое долларовое дерево нуждается в таком же маленьком аккуратном горшке в виде плошки. Неудобен уход за растением будет в высоком и узком вазоне, а потому он должен иметь небольшую высоту и широкую горловину.

Пересадка и уход за долларовым деревом

По мере роста молодое растение каждую весну пересаживают в вазон немного большего размера. Потом это необходимо проделывать каждые два года, а взрослому цветку требуется емкость большего размера только тогда, когда прежняя немного деформировалась, поскольку клубню стало тесно. Заметить это можно, только если растет долларовое дерево в пластиковом вазоне. По этой причине нельзя держать его в глиняном горшке.

Клубень аккуратно вытряхивают из емкости, стараясь не повредить земляной ком и не слишком оголять корневую систему. Этот процесс имеет название перевалка.

Подготовленный грунт заполняет половину емкости, после чего на него выкладывается клубень. Растение переваливают в большую по размеру посудину и засыпают аккуратно пустоты и верх клубня.

Грунт для долларового дерева

Уход за комнатным цветком долларовое дерево – это, прежде всего, правильно подобранный субстрат. Он должен иметь кислотность чуть выше нейтральной. На дно вазона выкладывают мелкую фракцию керамзита, присыпают его крупным речным песком слоем 2 см, а затем засыпают клубень смесью дерновой земли, торфа или заменяют это готовой почвосмесью для суккулентов.

Полив замиокулькаса

И какой же правильный уход за zamioculcas (долларовым деревом) без регулярного полива! Воду нужно брать только отстоянную или отфильтрованную, непременно теплую. Проливать необходимо весь земляной ком, чтобы он был хорошо смочен, но вода не застаивалась ни на поверхности, ни в поддоне.

Повторно долларовое дерево нужно поливать только после того, как почва хорошо просохнет, ведь растение способно надолго удерживать большое количество влаги в своих стеблях, листьях и клубне.

Кроме смачивания почвы, замиокулькас благосклонно относится к опрыскиванию листьев и теплому душу. Воду нужно брать такую же, как и для полива – отстоянную и теплую.

Растение категорически нельзя заливать, ведь при этом очень быстро начинается гниение корней, опадание нижних листьев, и на ослабленном растении могут поселиться вредители.

Удобрение долларового дерева

Чтобы растение радовало блеском своих упругих листьев, необходимы регулярные подкормки. Дело в том, что этот цветок очень быстро впитывает питательные вещества из почвы, делая ее бедной, и для хорошего развития требуются микроэлементы, поступающие извне.

Хорошо подойдут удобрения для кактусов. Их разводят и производят полив растения по увлажненной земле, чтобы не вызвать ожог корневища.

Цветок долларовое дерево как ухаживать

Температура содержания и освещение

Долларовое дерево отлично чувствует себя в любую жару. Но это не означает, что его нужно выставлять на палящее солнце. Если вы сомневаетесь, как правильно ухаживать за цветком долларовое дерево, разместите его на западном или южном подоконнике, но с притенением. Как и многие растения, замиокулькас также любит рассеянный яркий свет.

Температура летом около 30°С нормальна для растения, а вот зимой она не должна быть ниже 18-20°С, ведь иначе дерево может заболеть. Чтобы в зимний период повысить температуру, можно досвечивать замиокулькас обычной лампой, от которой идет тепло.

Видео: Замиокулькас - долларовое дерево или дерево удачи. Правильный уход.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Долларовое дерево - уход