LadyVu.com

Замиокулькас - размножение

замиокулькас размножение

Замиокулькас или долларовое дерево в быту – чрезвычайно пластичное к условиям внешней среды, а потому неприхотливое растение чрезвычайно популярно для выращивания в домашних условиях. В природе он произрастает в бедных, песчаных хорошо дренированных почвах, что следует учитывать при посадке его в горшки. Земля, богатая гумусом, чрезвычайно плотная, потому остается влажной гораздо дольше. Кислород плохо проникает к корням и они в конце концов загнивают и растение погибает.

Уход за замиокулькасом достаточно прост – главное, не допускать падения температуры ниже 15 С и обеспечить полив. Не смотря на то, что растение приспосабливается к длительным периодам засухи, влага ему нужна, иначе оно будет голодать и все свои резервы направит не на активный рост и развитие, а на элементарное выживание. Также следует учитывать, что это растение медленно растущее, поэтому не следует «подгонять» его специальными удобрениями – они могут сказаться пагубно.

Один из этапов ухода за замиокулькасом является его пересадка и размножение. Пересадку следует осуществлять по мере того, как корни заполнят горшок, а вот о том, как размножить замиокулькас, следует поговорить подробней.

Размножение цветка замиокулькаса в домашних условиях

При размножении комнатного растения замиокулькаса следует помнить, что все его части являются ядовитыми, поэтому следует проявлять осторожность и следить за тем, чтобы его случайно не съели животные или дети.

Размножается долларовое дерево только вегетативным путем, но использовать для этих целей можно самые разные его элементы. Предлагаем вашему вниманию обзор следующих вариантов размножения:

  1. Размножение замиокулькаса листом. Листья растения достигают 60 см в длину и укоренять их бывают сложно, поэтом для этих целей используют или их части или небольшие молодые листочки. Осуществляется укоренение следующим образом: срезы листочка, его части или лист целиком припудривают толченым древесным углем или таблеткой угля активированного, а затем помещают на 6-9 часов в сухое теплое место – подвялиться. После подготовки лист можно высаживать в специально подготовленную смесь, которая должна состоят из готового субстрата для кактусов и суккулентов либо из песка и вермикулита. Также следует добавить в нее дренаж – камешки, ломаный пенопласт, керамзит. Емкости для укоренения листочков должны быть небольшими и неглубокими.
  2. Размножение замиокулькаса ветками или черенками. Это самый быстрый и надежный способ. Для этого нужно срезать стебель суть выше уровня земли, затем разрезаем его на части так, чтобы на каждом отрезке оставался листок с почкой. Далее в течение часа срезы нужно подсушить и черенки готовы к высадке. Аккуратно вдавливаем отрезок стебля в вермикулит, обильно поливаем. Укоренение займет от нескольких недель до месяца.
  3. Размножение замиокулькаса делением корневища куста. Взрослый куст при пересадке делят на несколько отдельных замиокулькас размножение листомчастей и рассаживают каждую из них в горшки с подготовленной смесью. Далее уход за растением такой же, как и обычно.

Условия для укоренения

Если размножать замиокулькас делением листа, то никаких особенных мер принимать не нужно – они достаточно хорошо приживаются. В

  • случае, если вы решили размножить его с помощью листочков и черенков, следует соблюдать следующие условия для укоренения:

  • температура в помещении не ниже 25 С;
  • яркое естественное освещение;
  • полив – вермикулит или почвенная смесь не должны пересыхать, но не ложны быть чрезмерно влажными;
  • первый полноценный стебель с двумя листочками появиться примерно через 7 месяцев.
  • Видео: Размножение замиокулькаса. Способы разведения долларового дерева в домашних условиях

    Видео: Замиокулькас Размножение

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Замиокулькас - размножение