LadyVu.com

Как размножается замиокулькас?

как размножается замиокулькас

Комнатный цветок замиокулькас, который в народе имеет название «долларовое дерево», стал очень популярен в последнее время. Он очень неприхотлив в уходе, не требует обильного полива, но стоимость его достаточно высока. Поэтому многие цветоводы хотят освоить размножение замиокулькаса в домашних условиях.

Способы размножения замиокулькаса

  1. Размножение делением клубня. Этот способ можно осуществлять, когда растение разрослось. Корневище делят на две части, каждая из которых должна иметь свою точку роста. После разделения клубня поврежденные части нужно просушить в течение нескольких часов и присыпать древесным углем. Затем можно проводить посадку в землю. Но минусом этого варианта размножения является то, что приходится долго ждать, пока растение вырастет и разрастется.
  2. Размножение замиокулькаса черенком в воде. Вырастить новый цветок можно с помощью листового черенка взрослого растения. Черенок – это отросток, на котором находится не менее одной почки. Его помещают в воду с растворенным древесным или активированным углем и держат в теплом, хорошо освещенном месте. Когда появятся корни, черенок высаживают. Этот способ интересен тем, что при посадке черенком в воде велики шансы на успешное укоренение растения.
  3. Размножение замиокулькаса веткой. Замиокулькас имеет интересное строение – то, что принимают за ветку, на самом деле является листом, который состоит из листовых пластин, имеющих вид отдельных листиков. Размножать растение можно как веткой-листом, так и листовыми пластинами. Если для посадки используют лист, то рекомендуется брать его верхушку (15-20 см). Срезы необходимо подсушить и присыпать древесным или активированным углем. Отдельные листочки высаживают под наклоном так, чтобы на 1/3 они находились в грунте. Если вы применяете этот способ размножения, то должны быть готовы, что дождаться нового растения можно будет не раньше, чем через 5-6 месяцев.

Владея информацией, как размножается замиокулькас, вы сможете подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как размножается замиокулькас?