LadyVu.com

Где растет иван-чай?

Где растет иван-чай

Издавна кипрейский или сибирский чай использовался как лекарство от всевозможных хворей. Сегодня, когда люди все больше возвращаются к своим корням, растение, из которого изготавливают целебный напиток, приобрело новую популярность. Иван чай или кипрей узколистный – травянистое растение, из цветов, листьев, стеблей и корневища которого делают ароматный полезный чай.

Польза иван-чая

Чтобы перечислить все достоинства иван-чая – не хватит и дня. Но основные, за которые полюбился он народу – способность повышать иммунитет, помогать организму справляться с простудами, бронхитами, заболеваниями легких, мочеполовой системы. Кроме того, отвар из этого растения применяется для лечения кожных заболеваний, ран и ожогов.

Где растет растение иван-чай?

Покупать в аптеке коробочку с иван-чаем достаточно накладно, ведь мы планируем попробовать его не пару раз, а ввести в свой ежедневный ритуал чаепития. А потому сырье следует заготавливать самостоятельно, причем в довольно внушительных объемах – чтобы хватило до следующего сезона.

Но чтобы собрать эту чудо-траву необходимо знать, где растет иван-чай в России, Украине, Беларуси. Оказывается, что найти его в нашем северном полушарии не так и сложно – растет он буквально рядом с нами, но по незнанию не всегда мы обращаем на него свое внимание. Больше всего сосредоточено его в Сибири, на Алтае и Урале, в Карпатах и беларусском Полесье.

Найти целебное растение можно на опушке леса, на просеке, возле лесного озера и на берегу реки. Также любит иван-чай осушенные болота, места пожарищ, а вот в болотистой сырой местности он не растет. Много его и по обочинам автодорог, но собирать его тут нельзя ни в коем случае, так как загазованность этих мест в сотни раз повышает содержание вредного свинца и прочих тяжелых металлов в растении.

Собирают траву во время цветения в середине лета, после подвяливают, ферментируют, сушат, а уже потом пьют вкусный душистый напиток, поддерживающий и восстанавливающий здоровье.

Видео: Как растёт Иван чай

Видео: 100 секретов иван чая СЕКРЕТ 1

Видео: Иван чай свойства, применение, показания

Видео: Иван-чай осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где растет иван-чай?