LadyVu.com

Чай из кипрея - польза и вред

чай из кипрея польза и вред

Такое растение как иван-чай, так еще иногда называют кипрейный, знакомо многим людям, напиток из него обладает необычным, немного горьковаты вкусом и приятным ароматом. Но если вы планируете употреблять этот отвар, вам необходимо узнать о пользе и вреде чая из кипрея, ведь следует учитывать противопоказания и советы, которые дают специалисты по данному вопросу.

Польза чая из кипрея

Это растение содержит такие витамины как В, С и РР, а также различные микроэлементы, поэтому на вопрос, есть ли польза в иван-чае и напитке из кипрея, можно дать однозначный, положительный ответ. Кроме того, в отваре из этого растения вы найдете цинк, медь, железо, магний, марганец, фосфор и даже кальций. Польза кипрея или иван-чая таким образом состоит в том, что напиток может насытить организм перечисленными веществами, а значит, поможет укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость организма различных инфекциям. Наши предки считали отвар из кипрея отличным средством от простуды, гриппа и ОРЗ, его давали заболевшим людям в качестве общеукрепляющего и тонизирующего напитка. Кстати, в такой чай допускается добавлять мяту и мелиссу, это сделает его еще более вкусным и ароматным. Если вы решите заварить напиток с такими травами, то он станет еще и отличным успокоительным средством, которое поможет расслабиться после тяжелого дня и избавиться от бессонницы и чувства тревоги.

Также отвар из этого растения рекомендуют употреблять тем, кто страдает от повышенного газообразования в кишечнике, отрыжки, в том числе кислотной, и недостатка ферментов в желудочном соке. Только не забывайте, чай кипрей польза что перед тем как начать пить такой чай, следует проконсультироваться с врачом, так как возможны проявления индивидуальной реакции, которая может привести к обострению заболевания.

Если же говорить о противопоказаниях к употреблению, то нельзя не отметить, что напиток может вызвать аллергическую реакцию, поэтому если вы пробуете его впервые, не пейте всю чашку. Разумнее будет принять 1-2 ст.л. отвара и подождать несколько часов, так вы сможете понять, есть ли у вас аллергия на него. Также не рекомендуется употреблять напиток людям, страдающим от хронических заболеваний или проходящим курс лечения, перед тем как включить кипрейный чай в меню, им надо посоветоваться с врачом, если этого не сделать, последствия могут быть непредсказуемыми.

Видео: Польза Иван чая

Видео: В чем секрет русского иван-чая? (28.06.13)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай из кипрея - польза и вред