LadyVu.com

Чем полезен иван-чай?

чем полезен иван чай

Иван-чай - многолетнее и высокое растение, произрастающее практически на всей территории России. В народной медицине широко применяются листья, цветы и даже корни иван-чая. Отвары и настои, приготовленные из кипрея, помогают побороть многие недуги.

Чем полезен иван-чай?

Польза иван-чая обусловлена тем, что он в большом количестве содержит витамины С и В. Причем витамина С в растении в двое больше, чем в лимоне. Кроме того, кипрей богат легко усвояемыми организмом растительными белками, дубильными и пектиновыми веществами, флавонидами и рядом микроэлементов: медью, железом, титаном, марганцем, молибденом, бором, калием, кальцием, натрием и литием.

Полезные свойства иван-чая (кипрея) обусловлены седативным воздействием на организм, близким к валериане лекарственной. Кроме того, отвары и настои из кипрея имеют вяжущие, противовоспалительные, обволакивающие, потогонные и антибактериальные свойства. Полезно принимать кипрей при мигрени, язве желудка, заболеваниях сердечно-сосудистой, мочеполовой и нервной систем, гастрите, диарее, колите и дизентерии.

Специалисты рекомендуют пить иван-чай, полезные свойства которого разнообразны, особенно в таких случаях, как нарушение обмена веществ, ослабленный иммунитете и зашлакованность организма. Полезные свойства иван-чая и меда отражаются при ангине и простудных заболеваниях. Чай необходимо принимать внутрь или полоскать приготовленным отваром горло.

Иван-чай - это отличное средство для наружного применения с целью избавления от ран, ушибов и язвенных образований. А говоря о том, чем может быть полезен иван-чай для женщин, то стоит упомянуть и о том, что его зачастую добавляют в различные косметические средства - маски, крема и лосьоны для кожи.

чем полезен иван чай для женщин

Противопоказания к употреблению иван-чая

Категорически запрещено давать настои и отвары иван-чая детям до 6 лет. В период беременности и лактации использовать это растение в лечебных целях следует с особой осторожностью и только после консультации с врачом. Кроме того, длительное употребление настоев и отваров иван-чая может спровоцировать проблемы с желудком, печенью и кишечником. Поэтому после первого месяца использования кипрея очень важно сделать перерыв. Повышенная свертываемость крови, тромбозы, тромбофлебит, индивидуальная непереносимость - главные противопоказания к употреблению отваров и настоев иван-чая.

Видео: Иван чай - узнайте чем полезен Иван чай?

Видео: Сбор Иван чая, когда и зачем кипрей узколистый, заготвка иван чая самостоятельно. Простой метод

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен иван-чай?