LadyVu.com

Герань в домашних условиях зимой - обрезка

Герань в домашних условиях зимой обрезка

Чтобы зеленые жители нашего подоконника приносили только радость, а не огорчение, необходимо знать, как ухаживать за каждым из них. Ведь даже самые непривередливые растения иногда требуют к себе внимания, хоть и кратковременного.

Очень популярное у цветоводов растение – комнатная герань, которая в домашних условиях цветет круглогодично, если ей обеспечить должный уход. Он выражается в обеспечении растения рыхлым питательным грунтом, хорошим дренажом в горшке, а также ярком освещении, способствующем обильному цветению.

В отличие от многих комнатных растений герань совершенно не нуждается в опрыскивании и любит сухой теплый воздух и обилие света из южного окна. В летний период вазон с цветком лучше всего вынести на балкон и тогда растение будет непрерывно цвести до самой осени.

Обрезка герани на зиму

Уход, который требуется в домашних условиях герани перед зимой – это всего лишь обрезка. Делается она для того, чтобы обновить растение и стимулировать его расти более пышным кустом. Кроме этого, правильная обрезка позволяет уменьшить количество листвы, но вместо этого увеличить количество цветов, а ведь именно ради них и культивируется герань.

Обрезка герани в домашних условиях должна проводиться вплоть до декабря. То есть в течение осени можно выбрать наиболее подходящее время и обновить кустик. От всей длины ветки следует оставлять примерно половину или 8-10 см, но не забывайте, что длина обрезки очень будет зависеть от сорта растения, ведь существуют миниатюрные кустики и достаточно громоздкие растения.

Такой вид ухода, как обрезка герани зимой очень прост – достаточно попробовать один Обрезка герани на зимураз, чтобы понять суть действий. Следует укорачивать основные ветки, а также полностью удалять росточки из междоузлий. Таким образом, будет формироваться красивая пышная крона.

Для работы потребуется острое чистое лезвие, которым и будут проводиться манипуляции. Точку роста, а именно сам листовой узел задевать ни в коем случае нельзя. Прямо над ним, отступив 5 мм, следует сделать косой надрез и удалить лишний побег. Так поступают со всеми междоузлиями.Кроме этого, те веточки, которые растут в середину кустика, также требуется удалить, ведь никакой декоративности они не представляют, но зато мешают хорошему проветриванию растения. Образовавшиеся срезы не нужно ничем обрабатывать, они заживут сами по себе.

Видео: Готовлю герани к переезду в квартиру.

Видео: Как сохранить пеларгонию (герань) зимой в подвале.

Видео: Пеларгония (герань) в домашних условиях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герань в домашних условиях зимой - обрезка