LadyVu.com

Как пересадить герань с улицы в горшок?

как пересадить герань с улицы в горшок

Герань – довольно распространенное комнатное растение, которое можно выращивать не только на подоконнике, но и в открытом грунте. Однако с наступлением холодов ее необходимо переносить в помещение. Все же это – комнатное растение, и зимние морозы оно может не пережить.

Если вы планируете высаживать комнатную герань на улицу на теплый сезон, то вам необходимо знать, когда и как лучше пересаживать герань обратно из грунта в горшок.

Герань в саду

На свежем воздухе это нежное растение чувствует себя превосходно. Конечно, в первое время после пересадки в грунт она будет немного «болеть» – у нее могут пожелтеть и опасть некоторые листья. Но затем она акклиматизируется и порадует обильным цветением. Открытый воздух герань очень любит.

Кусты герани в открытом грунте очень хорошо разрастаются, что невозможно в горшках. Герань хорошо переносит любые температуры, но предпочитает не слишком жаркое лето и полутень. Садить герань лучше в таких местах, где нет застоя воды, иначе это может привести к развитию опасных заболеваний, например – «черной ножки».

На улице она может расти до наступления холодов. Пока температура не опустится до +2-5 С, можете не беспокоиться о герани. Но затем ее нужно пересадить в горшки. Вы можете устроить ей зимнюю спячку, обрезав и поместив в прохладное помещение, либо просто поставить в дом. По возвращению в дом, герань снова сильно переболеет.

Вообще, герань плохо переносит пересадки, делать это нужно в крайних случаях – если мал горшок или вы хотите ее размножить. И на вопрос, можно ли пересаживать цветущую герань, ответ скорей отрицательный. Это может привести если не к полному прекращению цветения, то к его значительному снижению.

Как пересадить герань с улицы?

Итак, узнаем, как правильно произвести пересадку герани обратно с улицы в горшок. Накануне нужно хорошо полить растения – можно даже с некоторым излишком. Затем аккуратно выкапываем куст вместе с комом земли и как пересадить герань с улицыпереваливаем его в горшок подходящего размера.

Если же куст разросся и не помещается в свой прежний горшок, можно взять от растения черенки и вырастить новое, молодое растение. Или разделить куст на несколько и рассадить их по нескольким горшкам.

Дальше герань вновь переходит в разряд комнатных растений. При переносе из открытого грунта в дом отмирание части листьев является вполне естественным и неизбежным явлением. Так происходит адаптация растения к новым условиям.

Видео: Как рассадить герань

Видео: Как пересадить герань

Видео: Розебудные пеларгонии летом на улице. Уход за геранью летом

Видео: Пеларгония(герань). Пересадка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пересадить герань с улицы в горшок?