LadyVu.com

Пеларгония

Пеларгония плющелистая

Пеларгонию (или герань) часто можно встретить на подоконниках любителей домашних растений. Этот цветок, по праву, считается одним из самых популярных, благодаря своим ярким цветам, долгому периоду цветению и приятному аромату. Пеларгония была завезена в Европу из Капской колонии в далеком семнадцатом веке. Изначально пеларгонию разводили в оранжереях, в цветочный горшок ее пересадили лишь в девятнадцатом веке.

Виды пеларгоний

Пеларгония – это растение, которое относится к семейству гераниевых. Родиной этого растения является Южная Америка и страны Средиземноморья. В роду пеларгонии насчитывается более 250 видов. Наиболее популярными считаются такие виды пеларгоний: королевская, пеларгония зональная и пеларгония плющелистная.

  1. Пеларгония королевская представляет собой декоративное растение с крупными листьями и аккуратными цветками. Цветы королевской пеларгонии в основном темных цветов – темно-красный, пурпурный, фиолетовый. Высота куста достигает 30 см. Этот сорт пеларгонии считается самым капризным и требует постоянного ухода. Выращивать королевскую пеларгонию следует в помещении, и только летом, в жаркую погоду, ее можно выставлять на улицу. Цветение королевской герани происходит летом. Причем, в помещении герань будет радовать цветами всего месяц, а на балконе – до самой осени.
  2. Пеларгония плющелистная (ампельная пеларгония) представляет собой вечнозеленое многолетнее растение. Плющелистная пеларгония хорошо себя чувствует на улице или балконе и плохо переносит зиму даже в теплом помещении. Листья этой разновидности пеларгонии по виду напоминают плющ, отсюда и пошло название – плющелистная пеларгония. Эта герань отличается свисающими длинными стеблями, достигающими 3 метров в длину. Цветки у этого растения бывают простыми и махровыми, окраска – красной, голубой, белой, пурпурной. У плющелистной пеларгонии также есть сорта с пестрыми цветами и белой каймой.
  3. Зональная пеларгония получила свое название благодаря специфической окраске листьев. Посередине листа пеларгонии находится широкая или узкая полоса, отличающаяся по цвету – зона. Окрас зоны может приобретать красноватый или фиолетовый оттенок. У пестролистных пеларгоний иногда встречается настоящий узор в центре листа или кайма. Цветение зональной герани длится с начала весны и длится до поздней осени.

Уход за пеларгонией

Как правило, в комнатных условиях герань плохо переносит зиму, поэтому уходу за пеларгонией в холодное время года нужно уделять много внимания. Регулярная подкормка и ежедневный полив герани просто необходимы. В квартире пеларгонию необходимо содержать в светлом месте, без затенения. Засохшие листья нужно аккуратно обрезать, оставляя небольшой стебель. Из-за неправильного ухода у пеларгонии могут возникнуть следующие болезни:

  • желтеющие листья. Если лист пожелтел и стал вялым, то пеларгония гниет. Причиной этой вялости, как правило, является обильный полив. Если же лист остается упругим, но засыхает, это означает, что растению не хватает воды;
  • почернение стебля. Это симптом заболевания «черная ножка».Пеларгония Причиной может служить использование не стерилизованной почвы;
  • опадение нижних листьев - возникает из-за недостатка света.

Пеларгония размножается семенами и черенками. Купить семена пеларгонии можно в садовом магазине. В таких магазинах можно ознакомиться с разновидностями пеларгоний по каталогу с фото, и выбрать понравившееся растение.

Пеларгония считается настолько популярным растением, что практически в любом крупном городе существует клуб любителей пеларгоний. Посетив собрание такого клуба можно не только полюбоваться цветущими растениями, но и получить множество советов по уходу за ним.

Видео: ГЕРАНЬ. КАК ВЫРАЩИВАТЬ ГЕРАНЬ. ПЕЛАРГОНИЯ. КАК ВЫРАЩИВАТЬ ПЕЛАРГОНИЮ. ПРИЩИПКА. УДОБРЕНИЕ

Видео: Прищипка пеларгонии. Формировка пеларгоний. Как формировать растения для кустистости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пеларгония