LadyVu.com

Комнатная герань

комнатная герань

Герань пару-тройку десятилетий назад пользовалась большой популярностью, ее можно было встретить практически на каждом подоконнике. Со временем многие цветоводы почему-то потеряли к ней интерес. Но сегодня можно смело сказать, что она вновь обретает успех и возвращается в дома и квартиры многих.

Герань имеет массу достоинств. Она может быть как комнатным, так и садовым растением, своим присутствием приводит в ужас большинство вредителей, так что они становятся неопасны даже для ее соседей. Кроме того, у герани много разновидностей, все они очень яркие и интересные, а главное – полезные для здоровья человека.

Уход за комнатной геранью

Комнатная герань совершенно неприхотлива в уходе, посему ее выращивание под силу даже сосем уж начинающим цветоводам. Очень редки случаи, когда цветок не выживает в домашних условиях.

Температура содержания растения должна находиться на уровне средней комнатной, в холодное время года ее желательно понижать до +10°С, хотя выдерживает герань даже мороз. Так что на зиму ее лучше выставлять в самое прохладное помещение.

Освещение для комнатного растения герань должно быть максимальным – чем светлее, тем лучше. Можно даже частично выставлять ее под прямые лучи солнца. Недостаток же света непременно плохо скажется на растении: листья у него мельчают, а цветения вы и вовсе можете не дождаться.

Можно совершенно не беспокоиться об уровне влажности воздуха – для герани это не играет никакой роли. Опрыскивать его не нужно и даже нельзя. А вот поливать нужно часто и обильно. Но при этом следить, чтобы вода в горшке не застаивалась. Просто следите, чтобы земля всегда была влажной. На дне горшка должен быть качественный дренаж.

Что до удобрения, нужно запомнить, что герань не переносит свежую органику. Примерно два раза в месяц можно использовать стандартные подкормки для цветущих растений.

После такого заботливого ухода, вас, конечно, заинтересует, когда же цветет комнатная герань? В наших широтах обычно это происходит в период с апреля по ноябрь. В зависимости от сорта, цветение бывает разным по обильности и оттенку.

Как размножается комнатная герань?

Один из самых популярных способов для размножения многих растений – черенкование, подходит и для герани. Такие процедуры практически всегда оканчиваются удачно. Другой способ – семенами. Собирать их нужно с обильно цветущего растения. Но этот метод размножения используют только очень опытные цветоводы, поскольку процесс очень хлопотный.

При черенковании в конце лета-начале осени с крепкого взрослого растения срезаются верхушечные черенки с 4-5 листочками. Их нужно ставить в емкость с водой и ждать появления корешков. Затем росточки садят в горшок с землей.

Виды комнатной герани

Как мы уже говорили в самом начале, есть довольно много разновидностей комнатной герани. Однако самыми распространенными являются два из них – герань душистая и герань королевская.

уход за геранью комнатной

Королевская герань цветет очень пышно, сами цветки у нее крупные и эффектные. Они могут быть белыми, розовыми, фиолетовыми, красными. Отличить эту разновидность можно и по форме цветов: у них волнистые края, а на каждом лепестке имеется большое темное пятно, словно королевская печать.

Душистая герань, как понятно из названия, имеет сильный аромат, но цветет менее обильно. Зато у этих растений очень красивая резная листва, аромат которой отгоняет тлю и других вредителей не только с этого растения, но и всех окружающих. Кроме того, горшочек с такой геранью является отличным противовирусными противомикробным средством, так что в время эпидемий она просто спасительны для домочадцев.

Видео: Пеларгония или Герань комнатная уход и особенности

Видео: Любимая пеларгония Герань комнатная

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комнатная герань