LadyVu.com

Герань из семян в домашних условиях

герань из семян в домашних условиях

Герань или пеларгония – это удивительный цветок, который можно выращивать как дома, так и в саду или оранжерее. Ее махровые соцветия радуют глаз, а сама она является лекарственным растением, помогая с проблемами ЖКТ, нервной системы, а также очищая воздух от ядов и токсинов.

Герань – растение довольно популярное, но не все знают, как вырастить ее из семян. В нашей статье мы поговорим как раз об этом.

Выращивание герани из семян в домашних условиях

Самое подходящее время для высадки семян пеларгонии – конец зимы или ранняя весна. Почва для высадки должна быть легкой и по кислотности не ниже рН6. Можно купить готовую почвосмесь со всеми питательными веществами.

Перед посадкой герани семенами, их нужно предварительно замочить на несколько часов в воде комнатной температуры, а также обработать Эпином или Цирконом.

Подготовленные семена нужно заложить в неглубокие влажные бороздки и немного присыпать сверху землей. Не нужно поливать посаженные семена, поскольку от избытка влаги они начнут загнивать.

На первую неделю прикройте посевы пленкой или стеклом. Держите их при температуре +22-24 С. Первые всходы могут появиться уже на 5-6 день. На этом этапе можно снять укрытие и снизить температуру до +18-20 С. Чтобы сеянцы развивались нормально, не вытягивались и не погибали, нужно обеспечить им достаточное освещение.

Если вы высаживали семена в ящик, то посадку семян герани в горшок можно осуществлять после появления 2 настоящих листочков. Новая емкость не должна быть слишком большой, достаточно диаметра 8-10 см.

Спустя 2 недели после пикировки, пеларгонию пора подкормить жидкими органическими удобрениями и повторять такую процедуру раз в 10 дней, используя удобрения для цветущих растений.

Герань не любит влажный воздух. Одинаково хорошо цветет как в полутени, так и на солнце. Если желаете высадить герань в открытый грунт, можете сделать это уже в середине мая.

Видео: Как правильно выращивать герань пеларгонию из семян на пеленке.Уход и размножение.Ф№1.

Видео: Как правильно выращивать Герань Пеларгонию из семян на пеленке,уход и размножение .Фильм №2

Видео: Выращиваем герань из семян

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герань из семян в домашних условиях