LadyVu.com

Голубая ель – посадка и уход

В дикой природе голубая есть растет на больших высотах, в горных долинах, неподалеку от рек. Словом, там, где есть высокий уровень влажности в почве, связанный с осадками. Но люди с удовольствием выращивают этих красавиц на своих участках в качестве декоративного растения.

Как посадить голубую ель?

Можно приобрести в питомнике готовый саженец голубой ели, который вам нужно просто высадить на его постоянное место произрастания. При этом почва для нее должна быть высокоплодородной и дренированной, с кислотностью в пределах рН 5,5-7,8.

Посадка голубой ели: для саженца нужно выкопать яму, которая в три раза по своим размерам превышает размер корневой системы ели. В эту яму нужно всыпать компост, присыпать тонким слоем земли и установить растение. Удобнее садить ель вдвоем, чтобы один человек придерживал ее, а второй – закапывал.

Растение должно находиться по центру ямы, а нижние корешки едва доставать до дна. Заполняем яму почвой, пересыпая ее между корнями с особой аккуратностью. После – хорошенько поливаем ель и мульчируем во избежание излишнего испарения влаги.

Есть и другие способы разведения елей. Если у вас нет желания платить большие деньги за саженец, можно вырастить ее из семян или черенка.

Семена берутся из шишек, которые можно собрать в лесу примерно в середине февраля. Их сперва нужно подсушить у батареи, чтобы они раскрылись, затем промыть под проточной водой от эфирных масел и просушить. После этого семена обрабатываются марганцовкой, вновь просушиваются, складываются в стерильную банку под плотную крышку и на 2 месяца ставятся в холодильник.

Перед посадкой, семена голубой ели нужно замочить на 11-12 часов в растворе микроэлементов, затем обработать раствором Фундазола (20 г на ведро воды) для профилактики заболеваний.

Садить семена можно сразу в парник или в горшки. Семена нужно сеять под зиму, не жалея. Земля должна быть с удобрениями из торфа, известняковой муки и аммофоски.

Семена заглубляются на 1,5 см и накрываются пленкой. Спустя 12-20 дней семена взойдут, их нужно будет проредить, оставив только сильные растения. Расстояние между ними должно быть не менее 6-7 см.

Когда они достаточно подрастут, а произойдет это спустя 3 года, нужно выбрать наиболее красивые по цвету и форме саженцы и высадить их на постоянное место произрастания.

Конечно, пройти такой долгий и непростой путь захочет не каждый. Куда проще вырастить ель методом черенкования.

Как вырастить голубую ель из веточки?

Желательно производить размножение зимними черенками ранней весной, когда набухают почки. Можно, конечно, использовать и летние черенки, но укореняться они будут дольше.

Как правило, для укоренения голубой ели нужно до 3 месяцев. посадка голубой елиНа роль черенков наилучшим образом подходят годовалые боковые побеги с веточек 2 и 3-го порядка, длиной 7-10 см с небольшой верхушечной почкой. Срезать или обрывать их нужно вместе с пяточкой.

После зачистки основания ножом, черенки высаживают в емкости с песком на небольшую глубину. В помещении, где они находятся, нужно постоянно увлажнять воздух путем опрыскивания стен и пола. Также необходимо часто рыхлить субстрат. Температура воздуха не должна быть ниже +18 С. Стимулировать укоренение можно специальными препаратами.

Укоренение произойдет к весне следующего года. В апреле можно выкопать черенки, рассортировать по уровню развитости корней и высадить в открытый грунт.

Уход за голубой елью

Голубая ель после посадки на участке не требует сложного ухода. Ее нужно подкармливать после схода снега первые 5-7 лет комплексом минералов, удалять сухие и больные веточки, поливать при сухой погоде, рыхлить почву.

Видео: Ель колючая - зелёная, сизая, голубая / Ель посадка и уход

Видео: Стрижка ели обыкновенной и колючей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Голубая ель – посадка и уход