LadyVu.com

Вербена ампельная – выращивание из семян

вербена ампельная выращивание из семян

Стебли ампельной вербены свисают на 60 см, потому их высаживают в подвесные кашпо и корзины и украшают этим однолетним травянистым растением дома, веранды, беседки, террасы, балконы.

Ампельная вербена, в отличие от своих прямостоячих родственников, выведен именно в качестве декоративного растения, хотя и обладает теми же лечебными свойствами. Просто ее ажурная листва и аккуратные цветки, живописно свисающие вниз, особенно красивы.

Как вырастить вербену из семян?

Если вы не хотите покупать готовую рассаду, а готовы узнать, как сеять вербену ампельную, запаситесь терпением. Уже в марте вам нужно высеять семена во влажную почву. Заделывать их не нужно, просто накройте пленкой и уберите в теплое место.

Не забывайте поливать контейнер с семенами каждый раз, как почва станет сухой. Спустя неделю появятся первые всходы. Всхожесть семян вербены неплохая и составляет примерно 70%. Свежие семена обладают лучшим показателем. В целом же, то, как всходит ампельная вербена, во многом зависит от правильных условий их высадки и ухода.

Примерно на 30 день, когда ростки немного подрастут, их пикируют в отдельные горшочки. Первые пару месяцев, ампельную вербену нужно подкармливать азотными удобрениями.

На постоянное место роста можно высадить рассаду в мае. Ампельная вербена, выращенная из семян, любит свет и тепло, потому старайтесь размещать ее на солнечных участках. Не допускайте переувлажнения почвы, поскольку растение этого не любит.

Садите кустики на расстоянии 30 см друг от друга, если высаживаете ее в открытый цветник. Если же высаживаете их в горшках, позаботьтесь о том, чтобы земля была питательной.

Дальнейший уход за вербеной заключается в своевременном поливе (раз в неделю), удалении отцветших соцветий, периодической подкормке универсальными удобрениями для цветущих растений.

Видео: Как вырастить вербену из семян.

Видео: Надежный способ вырастить вербену из семян,на пеленке в холодильнике.

Видео: Цветок вербена – выращивание из семян, уход и посадка вербены

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вербена ампельная – выращивание из семян