LadyVu.com

Как вырастить ель из семян?

как вырастить ель из семян

Многие владельцы дачных участков и загородных домов мечтают выращивать на своей земле наряду с фруктовыми деревьями, хвойные породы деревьев. Объяснений тому несколько. Во-первых, хвойные деревья выделают летучие вещества – фитонциды, оказывающие губительное воздействие на микробов. Во-вторых, новогоднюю елку можно нарядить прямо на участке перед домом, а не губить спиленную лесную красавицу. В- третьих, ухоженное здоровое деревце радует своим декоративным видом, и долгие десятилетия прослужит прекрасным украшением двора. К тому же хорошо поддающиеся формировке елочки могут создать живую изгородь, защищающую от непрошенных гостей. В данной статье мы расскажем, как вырастить ель из семян.

Как посадить ель из семян?

Посадка ели семенами – метод, который используют многие любители хвойных пород. Конечно, можно взять готовый саженец, но очень часто из-за повреждений корней и трудностей адаптации на новом месте, молодое деревце гибнет. Поэтому чтобы получить красивую и жизнеспособную ель, лучше вырастить хвойное дерево из семян. При выращивании ели из семян важно помнить, что из-за содержания в них большого количества масел, семена хвойных довольно быстро утрачивают свою всхожесть.

Сбор семян ели

Семена дают спелые раскрывшиеся еловые шишки. Собранные зимой шишки слегка подсушивают в теплом месте, чтобы они раскрылись наилучшим образом. Незрелые шишки могут не дать жизнеспособных всходов.

Как прорастить семена ели?

Для размножения хвойных пород деревьев используются 3 способа.

  1. Скарификация семян ели. Для лучшей всхожести семян можно провести скарификацию – нарушение плотных семенных покровов. Для этого семена кладут в банку, предварительно выложенную изнутри грубой наждачкой, и производят интенсивные потряхивания, в результате чего нарушаются твердые покровы. Высеивать обработанные таким образом семена необходимо сразу после выполненной обработки.
  2. Стратификация семян ели. Для проращивания семян ели требуется период времени от нескольких месяцев до года. Чтобы ускорить процесс прорастания используется стратификация. Собранные поздней осенью или зимой семена хвойных замачивают и в течение нескольких недель держат при нулевой температуре. Можно семена поместить в крупный влажный песок или хвойные опилки. В конце апреля проводят сев в подготовленный субстрат в горшки или в открытый грунт.
  3. Снегование. Семена сеют в деревянные ящики и выставляют под снег на всю зиму. Весной посевы помещают в умеренно теплое помещение под пленку. Этот метод можно применять в краях, где зимы относительно мягкие и в тоже время снежные.

Посадка семян ели

Для посадки готовится почвосмесь из садового грунта с добавлением торфа или перегноя, сильно увлажняется. Семена обрабатывают фитоспорином (в целях профилактики грибковых заболеваний) и высаживаются на глубину 0,5см. При более глубокой посадке посадочный материал может не взойти. Важно поддерживать постоянно высокую влажность почвы до появления всходов. При высадке сеянцев в мае или летом их необходимо притенить. Притенение убирается только тогда, как прорастить семена еликогда побеги станут упругими, не будут обвисать. Желательно аккуратно выпалывать сорняки, хотя сорные травы не влияют так пагубно на растущие крохотные елочки, как на сеянцы лиственных деревьев. Для успешного развития саженцев почва должна быть влажной, но не избыточно мокрой. 2 раза в месяц посадки елочного молодняка обрабатываются инсектицидом «Энжио» (3-4 мл на ведро воды).

Таким образом можно осуществлять выращивание многих сортов ели из семян, в том числе голубой ели, привлекательной своим благородным видом и необычным цветом хвои. За первый год при нормальной вегетации хвойное дерево должно вырасти до 30 – 35 см.

Видео: Выращивание голубой ели из семян | 5 месяцев после посадки

Видео: Посадка семян голубой ели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить ель из семян?