LadyVu.com

Вишня «морозовка» – описание сорта

Вишня Морозовка описание сорта

Не существует, пожалуй, ни одного садового участка, где бы ни росла красавица вишня. Ее сладкие и вкусные плоды любят все. Однако как выбрать «правильный» сорт вишни? В этой статье речь пойдет о таком сорте вишни, как «Морозовка».

Сорт вишни «Морозовка» обыкновенная был выведен в научно-исследовательском институте садоводства, а название свое он получил по имени автора – Т.В. Морозовой. Из описания сорта вишни «Морозовки» можно узнать об основных ее достоинствах и недостатках.

Дерево вишни «Морозовки» среднерослое, оно имеет широкоокруглую приподнятую крону, среднюю по густоте. Плоды на ветках расположены букетиками. Кора на скелетных ветках и штамбе светло-коричневого оттенка. Блестящие узкоовальные листья среднего размера имеют двоякогородчатую зазубренность. Цветки на вишне белые, крупные, с округлыми лепестками.

Плоды вишни сорта «Морозовка» крупные, округлой формы, с темно-красной мякотью и таким же по цвету соком. Овальная косточка легко может отделяться от мякоти. Плоды обладают десертным вкусом с высоким уровнем сладости и небольшой кислинкой. Универсальный сорт вишни «Морозовка» обладает хорошей транспортабельностью.

Плоды вишни имеют средний срок созревания. Дерево относится к самоплодным, однако для получения хорошего урожая вишни «Морозовки» используют опылители, лучшими из которых являются сорта «Жуковская», «Лебедянская» или, к примеру, «Гриот Мичуринский».

Достоинства и недостатки вишни сорта «Морозовка»

К несомненным достоинствам вишни этого сорта следует отнести ее отменную засухоустойчивость. Кроме этого, вишня сорта «Морозовка» чрезвычайно устойчива к коккомикозу и к другим болезням. Недостатком дерева Сорт вишни Морозовкаэтого сорта является довольно низкая морозостойкость цветковых почек, которые часто страдают от возвратных холодов в весенний период.

Вишня «Морозовка» – посадка и уход

Размножается вишня «Морозовка» зелеными черенками, при этом укореняемость достигает 70%, и окулировкой. В качестве подвоя можно использовать клоновый подвой «Владимировской», а также сеянцы культурных сортов.

Для посадки дерева следует выбрать хорошо освещаемый участок с плодородной воздухопроницаемой почвой. При этом следует помнить, что эта вишня не любит переувлажнения и застоя воды. Дерево начинает плодоносить уже в 3-4-летнем возрасте. На зиму ствол и молодые ветви защищают плотным материалом от грызунов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня «морозовка» – описание сорта