LadyVu.com

Какая земля для рассады лучше?

какая земля для рассады лучше

С окончанием февраля заканчивается и короткий период затишья в жизни каждого огородника - наступает время для высадки первой рассады. Занятие это не только хлопотное, но и очень ответственное, ведь от него во многом зависит весь урожай этого года. А качество рассады, в свою очередь, напрямую зависит от качества грунта, в которой она выращивается. О том, в какую землю лучше сажать рассаду мы и поговорим сегодня.

Какая земля для рассады лучше?

Трудно сказать однозначно, какую землю лучше использовать для рассады - готовую покупную или самодельную, но любая из них должна отвечать следующим требованиям:

  1. Обладать запасом питательных веществ, необходимым для роста и развития молодых растений. При этом удобрений в почве должно быть не сильно много, иначе рассада быстро вытянется и наберет зеленую массу, но с трудом акклиматизируется при высадке в открытый грунт.
  2. Хорошо пропускать воду и воздух, то есть быть достаточно рыхлой.
  3. Не быть зараженной семенами сорняков, возбудителями болезней или личинками вредителей.

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что для рассадного дела абсолютно не подходит ни земля с первой попавшейся грядки, ни большинство готовых почвосмесей. Идеальным вариантом для этого будут таблетки из торфа или кокосового субстрата, но у них есть существенный минус - достаточно высокая стоимость. Поэтому чаще всего почвосмесь для рассады готовят самостоятельно, смешивая в различных пропорциях (зависит от вида растений) дерновую землю, песок и торф.

Какую землю лучше покупать для рассады?

Если же возиться с приготовлением почвосмеси нет особой охоты, то можно высадить рассаду в покупную землю, приобретя в магазине пакет с соответствующей маркировкой. Также можно использовать и универсальную почвосмесь, но в нее наверняка придется внести некоторые изменения: понизить кислотность, разрыхлить или добавить минералов. При покупке обязательно нужно обратить внимание на состав. Так, микроэлементов (азот, калий, фосфор) в земле для рассады должно быть не более 300 мг на литр. А кислотность не должна быть ниже 5,5 рН.

Видео: Земля для рассады. Где лучше брать

Видео: какая земля лучше для рассады

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая земля для рассады лучше?