LadyVu.com

Как обеззаразить землю для рассады?

как обеззаразить землю для рассады

Вы когда-нибудь задумывались, почему найти хорошую рассаду, крепкую и здоровую, так сложно? Не зря ведь опытные дачники отказываются от покупки ее на рынке. Все дело в том, что даже самые правильные подкормки и хороший грунт, самые лучшие семена, не дадут желаемого результата, когда после высадки в открытый грунт рассаде нужно будет сопротивляться болезням и вредителям и адаптироваться. Вот почему вопрос, как продезинфицировать землю для рассады, важен точно так же, как и правильный ее состав.

Нужно ли обеззараживать покупную землю для рассады?

Этот вопрос будет волновать как новичка, так и опытного садовода. Все дело в том, что большая часть производителей предлагает вполне безопасную смесь, но вместе со своей безопасностью она становится и бесполезной. С целью удешивить продукцию вам в пакет насыпают бедную, часто на основе торфа, землю без нужного количества питательных веществ. В результате вам в любом случае придется добавлять туда недостающие ингредиенты.

В этом случае ответ на вопрос, нужно ли обеззараживать покупную землю для рассады, очевидно утвердительный. Если же вы не планируете вносить что-то дополнительно, и уверены в производителе, это упрощает задачу в разы.

Чем обеззаразить землю перед посадкой рассады?

Вы найдете массу доводов «за» и «против» относительно всех методов, как обеззаразить землю для рассады, описанных ниже. Кто говорит о полном уничтожении полезного в грунте, кто как раз о безопасности рассады рассказывает. Но без этих мероприятий вам точно не обойтись. А вот принцип подготовки почвы вы вольны выбирать самостоятельно:

  1. Так называемые механические методы предосторожности включают в себя сильный нагрев и замораживание земли. Метод нагрева один из простейших и проверенных временем. Вы можете разложить почву в духовке и примерно с час держать ее при 180°С. Еще проще рецепт, как продезинфицировать землю для рассады в микроволновке: достаточно как продезинфицировать землю для рассадыв стеклянную емкость насыпать почву и в течение десяти минут «готовить». Но это вариант для небольших объемов. Если вы уже с осени начинаете готовиться к весне, можно уложить почву в мешки и на морозе держать их всю зиму.
  2. Второй проверенный вариант, чем обеззаразить землю перед посадкой рассады, заключается в заселении полезных микроорганизмов. Биологические препараты просты в применении, но требуют четкого соблюдения пропорций и не терпят передозировки.
  3. Наиболее спорный метод, как обеззаразить землю для рассады, заключается в химической обработке. Всю патогенную микрофлору химикаты уничтожат, но могут замедлить рост самой рассады, а еще придется заселять после работы полезную микрофлору.

Видео: Полезные советы. Как пропарить землю для рассады

Видео: Земля для рассады Обеззараживание пропариванием

Видео: Земля для рассады и другие секреты крепкой рассады.

Видео: Как приготовить почвенную смесь для высадки и выращивания рассады

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обеззаразить землю для рассады?