LadyVu.com

Грунт для рассады

грунт для рассады

Не секрет, что качество урожая на участке зависит от множества факторов. Один из них и немаловажный – состав грунта, используемого для выращивания рассады. Какой грунт для рассады лучше – покупной или приготовленный своими руками – вы сможете узнать из нашей статьи.

Какой грунт для рассады лучше?

Сегодня в продаже можно найти почвенные смеси, предназначенные для выращивания практически всех представителей зеленого царства. Есть специальные смеси для выращивания кактусов, цветущих растений и различных видов овощей. Но пропорции питательных веществ в их составе рассчитаны для полноценного развития взрослых растений и абсолютно не подходят для выращивания рассады. Рассада, выращенная на подобной почвосмеси в открытом грунте будет долго болеть, и в результате не сможет дать полноценного урожая.

Грунт для рассады своими руками

Подготовка грунта для рассады начинается с определения его состава. Бытует мнение, что чем больше компонентов будет содержать рассадная почвосмесь, тем лучше будет в ней растениям. Это неверно, ведь определяющим фактором является не количество, а качество входящих в грунт элементов.

Один из самых простых рецептов грунта для рассады включает в себя лишь два компонента – огородную землю и перегной в пропорции 1/1. Важно, чтобы земля для смеси была взята в правильном месте. Абсолютно не подойдет для выращивания рассады земля с огуречной или картофельной грядок, так как в ней много азота и могут быть вредители. А вот земля, на которой росли бобовые культуры, повлияет на рост рассады самым лучшим образом. Идеальным вариантом станет земля из кротовых куч, так как она хорошо взрыхлена и наполнена питательными веществами. В качестве перегноя можно использовать как перепревший в течение 2-3 лет коровий навоз, так и листовую землю, получаемую в результате перепревания опавшей листвы. Лучше всего для этих целей подходят листья клена, осины, березы и липы. А вот дубовые и ивовые листья содержат очень много дубильных веществ и на удобрения не годятся.

Видео: Грунт для рассады. Soil for seedlings.

Видео: Как сделать грунт для рассады самостоятельно? Дача ТВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грунт для рассады