LadyVu.com

Обеззараживание земли перед посадкой рассады

обеззараживание земли перед посадкой рассады

От обеззараживания земли перед посадкой рассады зависит жизнеспособность растений и получение будущего урожая. Поэтому опытные огородники уделяют этому вопросу повышенное внимание.

Чем обеззаразить землю перед посадкой рассады?

Существует множество способов обеззараживания земли для рассады, к наиболее известным из которых относятся:

  1. Многократное промораживание и оттаивание грунта. Этот метод состоит в следующем. Мешок или емкость с почвой с наступлением зимних морозов помещают на открытом воздухе (на балконе или в другом помещении). После того, как грунт хорошо промерзнет, его вносят в теплое помещение на 7-10 дней. При плюсовой температуре произойдет пробуждение вредителей и начнут прорастать семена сорняков. Затем емкость с землей снова выносят на мороз и держат на холоде. Спустя какое-то время грунт опять помещают в тепло, а потом снова на мороз. Этот способ является достаточно эффективным, но он не в состоянии справиться с такими серьезными заболеваниями, как фитофтороз и кила.
  2. Пропаривание почвы. Процесс удобно осуществлять в дуршлаге, который застилают тканью, насыпают в него грунт и располагают над кастрюлей с кипящей водой. Сверху дуршлаг прикрывают крышкой и держат его на малом огне в течение 20-30 минут. Происходит стерилизация почвы и уничтожение болезнетворных организмов. Недостатком является то, что при этом погибают также и полезные организмы.
  3. Прокаливание грунта в духовке. Влажную землю слоем около 5 см насыпают на металлический лист и прогревают ее в духовке, разогретой до 70-90 С.
  4. Пропекание грунта. При этом способе почву помещают в фольгу или рукав для запекания и подвергают термической обработке при температуре 90-100 С. После того, как грунт остынет, его высыпают на пленку или бумагу слоем в 10 см и дают насытиться воздухом. Это позволит получить землю, имеющую улучшенную структуру.
  5. Обработка земли перед посадкой рассады фитоспорином. Этот препарат обладает высокой эффективностью против широкого спектра бактериальных и грибковых заболеваний. Для его применения подготавливают раствор из расчета 1 столовая ложка на 10 л воды на 1 кв.м.

Чем полить землю перед посадкой рассады?

Грунт перед посадкой рассады чаще всего проливают:

    обеззараживание грунта для рассады
  • фунгицидом, например, фундазолом;
  • однопроцентным раствором марганцовки;
  • раствором Актары;
  • крутым кипятком с последующим помещением на мороз.

Правильное осуществление обеззараживания грунта для рассады поможет уничтожить болезнетворные бактерии и микроорганизмы, яйца насекомых-вредителей, станет профилактикой против поражения рассады черной ножкой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обеззараживание земли перед посадкой рассады