LadyVu.com

Как часто поливать огурцы в теплице?

как часто поливать огурцы в теплице

Огурцы – это зеленые, пупырчатые, хрустящие друзья с самого нашего детства. Кто из нас в саду у дедушки с бабушкой не просачивался тайком в тепличку, чтоб сорвать прям с грядки ароматный и теплый огурчик? И сегодня мы, такие взрослые, уже сами построили теплицу и выращиваем свой урожай.

В процессе садоводческой деятельности мы задаемся самыми разными вопросами, и полив, как основополагающий фактор успеха всего предприятия, становится во главе угла. Нам просто необходимо знать, сколько и как часто надо поливать огурцы в парнике. Ответы на эти и другие вопросы мы рассмотрим в этой статье.

Режим и способы полива огурцов в теплице

Теплица – это отличный способ получения раннего и более обильного урожая. В отличие от взращивания овоща в открытом грунте, здесь есть некоторые особенности, знать и учитывать которые необходимо. И одна из таких особенностей – как часто поливать огурцы, выращиваемые в теплице.

Придерживайтесь правила: почва в теплице под огурцами должна быть всегда влажной, но ни в коей мере не переувлажненной. Тут есть тонкая грань, которую нужно уметь чувствовать, поскольку и избыток, и недостаток влаги губительно влияют на растение, приводя к отпадению завязей, деформации плодов, снижению урожайности в конце концов.

Нельзя допускать резких колебаний уровня влажности почвы. То есть если земля пересохла, и тут вы вдруг обильно ее увлажнили, это не есть хорошо. Такие процессы приводят к растрескиванию корней и развитию корневой гнили.

Надо ли поливать огурцы каждый день: если стоит жаркая погода, это допустимо. При этом расход воды должен составлять 5-10 литров на каждый квадратный метр.

При пасмурной погоде и умеренной жаре, сколько раз в неделю поливать огурцы: когда солнце не в максимально активном диапазоне, полив нужно производить реже, следя за состоянием почвы. Обычно достаточно 1-2 поливов в неделю.

В тепличной практике в период начала плодоношения для ускорения процесса применяют кратковременное подсушивание почвы. Это сокращает развитие зеленой массы и направляет «усилия» растения на формирование урожая.

Относительно идеального времени для полива, разные источники дают противоречивую информацию. Одни советуют поливать вечером, когда вода в бочках или других емкостях уже достаточно прогрета, и дополнительно мотивируют это тем, что основной процесс роста приходится на ночное время суток. Другие же призывают поливать в первой половине дня, чтобы в теплице в течение дня сформировался влажный микроклимат за счет испарения влаги под действием солнца.

И те, и другие, имеют достаточные основания для того, чтобы считать свои рекомендации верными. И что выберете вы – остается за вами. Попробуйте оба способа и проследите за результатом. Личный опыт покажет, что конкретно вам подходит больше.

Способы полива огурцов в теплице

Для того чтобы после полива земля сильно не уплотнялась и не обнажались корни растения, лучше поливать не из шланга напрямую, а использовать разбрызгиватель. Можно использовать сколько надо поливать огурцы в теплицелейку с рассеивающим носиком. Так почва не размоется под сильным и точечно направленным потоком, а равномерно пропитается влагой, подаваемой под слабым напором за счет рассеивания ее на многие струйки.

Как вариант, можно использовать капельный полив, только следите, чтобы температура воды была не ниже 23-25°С. Категорически не подходит для огурцов подпочвенный полив.

После полива

Если случилось так, что почва сильно уплотнилась, вам нужно вилами вспушить ее, не углубляясь. Помните, что корни у огурцов проходят очень близко к поверхности. За сезон порой приходится подсыпать 2-3 дополнительных слоя почвы, чтобы не допустить выхода корней наружу.

Видео: Как часто поливать огурцы в теплице

Видео: Выращивание ОГУРЦОВ в ТЕПЛИЦЕ. ПОЛИВ, ПОДКОРМКИ, УСЛОВИЯ роста

Видео: Выращивание томатов в теплице. Проветривание и полив. Температура в теплице. Видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как часто поливать огурцы в теплице?