LadyVu.com

Как растет пшено?

Пшено относится к одному из самых востребованных видов круп. Пшенную крупу и муку используют для приготовления многих блюд - супов, каш, запеканок. Зерно и отходы после его обработки применяют как корм для скота в сельском хозяйстве. Многие задаются вопросами: как растет пшено и из какого злака делают пшено?

Из какого растения делают пшено?

Для изготовления пшена используют просо – однолетнее растение, относящееся к семейству мятликовых. Всего существует около 500 видов проса.

Просо относится к хлебным злакам второй группы. Оно имеет метельчатые соцветия. Твердые зерна проса очищают для того, чтобы получить пшено. Для того, чтобы получить зерно, из которого изготавливают пшено, выращивают просо обыкновенное.

Где растет пшено?

Родиной обыкновенного и головчатого видов проса считают Монголию и Китай. С давних времен это растение выращивали и на Руси.

Наибольшие объемы проса производят страны Азии, а именно Индия, Пакистан и Шри-Ланка. Также большие посевные площади находятся в африканских странах: в Нигерии, Танзании, Эфиопии, Уганде, Сенегале.

В целом в Азии, Африке, Америке и Европе выращивают около 442 видов проса, а в России – 8 видов.

Виды обработанного пшена

После обработки различными способами можно получить три вида пшена:

  1. Пшено дранец. Оно имеет окраску ярко-желтого цвета и блестящую поверхность.
  2. Пшено шлифованное. Для него характерна более светлая окраска по сравнению с дранцем и матовая поверхность.
  3. Пшено дробленое. Оно состоит из раздробленных крупинок неправильной формы. Из этого пшена лучше всего получается приготовление вязкой каши, котлет, оладий и запеканок.

Рассыпчатую кашу возможно приготовить только из шлифованного пшена или дранца.

Таким образом, на вопрос, из какого зерна делают пшено, можно утвердительно отвечать, что это зерно, полученное путем обработки злакового растения проса.

Видео: Пшено каша предков

Видео: Пшено полезно. Чем полезно пшено

Видео: С прилавков может исчезнуть пшено

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как растет пшено?