LadyVu.com

Чем полезно пшено?

чем полезно пшено

Наши предки знали, что тот, кто ест пшеничную кашу, когда в поле много работы, меньше устает. В наше время всезнающие ученые это объясняют это тем, что в пшене много углеводов, которые медленно усваиваются и дают больше энергии и чувства сытости. Но чем еще полезно пшено?

Сколько калорий в пшене?

Пшено - настоящая находка для людей, которые сидят на диете. В этой каше есть вещества, благодаря которым жир выводится из организма. Энергетическая ценность этого продукта составляет 350 килокалорий на 100 г, и это сухой крупы, в вареном виде и того меньше. Белка в пшене 12 г, углеводов – 67 г, растительных жиров до 5 г на 100 г продукта.

Польза и вред пшенной крупы

На самом деле, состав пшенки настолько богат, что трудно сказать, что в ней самое полезное. Аминокислоты, жиры, белки, витамины, минералы – вот довольно обобщенный перечень состава этой полезной крупы.

Содержащиеся в пшене витамины группы В помогают в сокращении сердечной мышцы, участвуют в кровообразовании, нормализуют обмен веществ, благоприятно влияют на кожу и волосы и, даже, снимают депрессию. А витамин РР улучшает аппетит.

На вопрос, чем полезно пшено, можно смело ответить, что своим минеральным составом. Натрий, магний, железо, калий, медь это далеко не полный перечень микроэлементов входящих в состав пшена. Эти элементы, помимо всего прочего, улучшают состояние зубов, волос, ногтей, замедляют образование морщин, придают коже молодой и здоровый вид.

Но есть ли ложка дегтя в этой бочке меда? Есть. В состав пшена входят вещества замедляющие усваивание щитовидной железой йода. Поэтому при гипотериозе не рекомендуют употреблять эту кашу. Не желательно особо налегать на пшено и людям с пониженной кислотностью и воспалительными процессами в толстом кишечнике.

Поделиться в соцсетях:
Похожие