LadyVu.com

Пшено - полезные свойства и противопоказания

Пшено полезные свойства и противопоказания

«Золотая крупа» – так в старину называли пшено – является традиционным и любимым злаком многих народностей. Благодаря богатому составу полезные свойства пшена проявляются не только в пищевой ценности, а противопоказания и вред этой крупы минимальны.

Польза и вред каши из пшена

Пшено, как и другие злаки, богато углеводами – их в крупе порядка 70%. Однако процент сахара в углеводистой составляющей очень мал, в основном она представлена крахмалом, который является медленным углеводом. А основная польза медленных углеводов для организма состоит в том, что они дарят энергию, не вызывая повышения уровня сахара и скачка инсулина.

Белков в пшене, среди которых множество важнейших аминокислот, содержится 12-15%, а жиров, в зависимости от сорта, 2,5-4%. Такое сочетание белков, жиров и углеводов делает пшенную кашу продуктом, максимально подходящим для завтрака, т.к. она надолго заряжает энергией (калорийность пшена – 350 ккал), но не перегружает пищеварительную систему.

Однако основная польза пшена для организма заключена в составе этой крупы. Больше всего в пшене витаминов группы В, которые необходимы для здоровья нервной системы, красоты волос, кожи и ногтей. Из минеральных компонентов пшено особенно ценно благодаря содержанию магния, молибдена, йода, фосфора и цинка.

Еще одно из полезнейших качеств пшена – низкая аллергенность. Блюда на основе этой крупы можно есть и людям со склонностью к различным реакциям, и детям. Более того, каша из пшена незаменима для многих аллергиков тем, что способна выводить накопившиеся шлаки и токсины, провоцирующие повышенную чувствительность к продуктам.

Полезны блюда из пшена и для страдающих от сахарного диабета, атеросклероза, запоров, заболеваний печени, почек и поджелудочной железы. Поскольку этот злак хорошо очищает организм от различных вредных веществ, употреблять пшенную кашу показано после тяжелых болезней, при которых принималось множество медицинских препаратов, а особенно – антибиотиков.

Вред пшено может принести при заболеваниях щитовидной железы, т.к. содержит компоненты, препятствующие усвоению йода. Кроме того, некоторые врачи считают, что чрезмерное употребление пшена может привести к ослаблению потенции у мужчин.

Польза пшена для организма при похудении

Пшенная каша – эффективный инструмент для коррекции фигуры. Для похудения пшено в первую очередь полезно своими очищающими свойствами и способностью выводить лишнюю жидкость. Если в течение месяца еженедельно проводить разгрузочные дни на пшенной каше, можно без особых усилий потерять 2-4 килограмма. Кашу для разгрузки нужно варить на воде, без соли, сахара и масла. Пить во время разгрузочного дня можно воду, зеленый или ромашковый чай.

Семидневная монодиета на пшене помогает ускорить сжигание имеющихся жиров за счет Пшено калорийностьстимуляции метаболизма и замедлить отложение новых «запасов». Для такой диеты пшенную кашу варят по особому рецепту: крупу промывают, заливают водой и варят 10-15 минут, затем воду сливают, добавляют молоко и доводят кашу до готовности в духовке.

Для тех, кому сложно соблюдать монодиету, врачи рекомендуют комбинировать пшенную кашу с другими продуктами. На завтрак, например, вместе с основным блюдом можно съесть натуральный несладкий йогурт, яблоко или стакан кефира. На обед из пшена можно приготовить вкусный суп: полстакана крупы сварите до полной готовности в 1,5 литрах воды, затем добавьте зелень, измельченные 2-3 зубчика чеснока, перец, соль, спассерованные на растительном масле лук и морковь. На ужин пшенную кашу можно дополнить салатом из овощей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пшено - полезные свойства и противопоказания