LadyVu.com

Система капельного полива своими руками

Система капельного полива своими руками

Если вы решили соорудить своими руками систему капельного полива для дачи или участка, значит, в ее необходимости у вас сомнений нет. Естественно, получить хороший урожай без регулярного полива невозможно. Ежедневно набирать ведра воды и разливать их по огороду – задача трудоемкая и не всегда оправданная. В этой статье мы расскажем, как сделать систему капельного орошения своими руками из доступных и недорогих материалов.

Сборка системы

Для того, чтобы соорудить устройство самодельного капельного полива, приготовьте пластиковую емкость, штуцер для врезки с наружной резьбой, кран, фильтр, футорку, заглушку, муфту, водопроводную трубу, штуцер с резинкой, фитинги и сверло.

  1. Первым делом закрепите на поверхности емкость для воды.
  2. Затем в ней следует сделать врезку на высоте 6-10 сантиметров от дна. Это необходимо для того, чтобы находящийся на дне емкости мусор не попадал в систему.
  3. После подсоединения крана на него устанавливается фильтр с переходником на трубу.
  4. После этого трубу следует провести вдоль грядок, которые вы планируете орошать.
  5. На конце трубу следует заглушить или установить на нем кран.
  6. Напротив грядок в трубке делаются отверстия для установки соединителей.
  7. Затем устанавливаются штуцеры и подключается капельная лента.
  8. На обоих концах линия орошения заглушается. Система полива готова.

Остается налить в бак воду и включить устройство. Приведенную в нашем примере систему можно использовать для полива огорода, площадь которого не превышает 12 соток.

система капельного орошения 1система капельного орошения 2система капельного орошения 3

Полезные советы для дачников

Чтобы система функционировала без перебоев и поломок, необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, старайтесь использовать для полива чистую воду без примеси мусора. Если частички попадут в трубу, придется разбирать систему и промывать ее. К слову, обязательно промойте систему перед тем, как впервые включить ее. Еженедельно осуществляйте очистку фильтра. В случае, если вы добавляете в воду для полива жидкие удобрения, приобретайте только те из них, которые относятся к водорастворимым. Если эммитеры в поливочной ленте засорятся, их придется менять. После того, как подкорма растений завершена, обязательно заполните всю систему проточной водой, чтобы промыть все составляющие от остатков удобрений. Если этого не делать, то твердые частички будут оседать в системе в виде отложений.В конце каждого сезона систему капельного орошения следует демонтировать, хорошенько промыть, высушить и хранить в сухом месте до начала нового сезона.

Экспресс-полив

Иногда возникают ситуации, когда необходимо уехать на несколько дней, а что делать с огородом? Народные умельцы и эту проблему решили. Если огород небольшой, а отсутствовать вы будете не дольше недели, то даже в самый разгар лета ваши растения будут обеспечены влагой благодаря капельному поливу из бутылок. Для этого необходимо наполнить водой двухлитровую пластиковую бутылку, плотно закрутить крышку, а затем иглой сделать в ней маленькие отверстия по бокам. После этого бутылки с водой закапываются по горлышко между рядами растений. желательно, чтобы расстояние от бутылки до них не превышало 20 сантиметров. Постепенно вода будет просачиваться через отверстия, и впитываться почвой, питая растения. Учтите, на для орошения песчаных почв будет достаточно двух отверстий. Если грунт плотный и тяжелый, то сделайте три-четыре отверстия.

Еще один вариант – подвесить перевернутые бутылки с водой с предварительно проколотыми отверстиями над растениями. Но уже спустя два дня от воды в бутылке и следа не останется.

Видео: Как собрать капельный полив своими руками

Видео: Система капельного полива своими руками второй сезон.

Видео: Drip irrigation with their hands. Drawn video.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Система капельного полива своими руками