LadyVu.com

Как вырастить помидоры в теплице?

как вырастить помидоры в теплице

Чтобы урожай в теплице был хорошим, нужно расположить ее в таком месте, где на нее весь день будут падать прямые солнечные лучи. Урожайность помидоров в теплице при правильном за ними уходе довольно высокая. Но важно знать некоторые тонкости их тепличного выращивания.

Как сажать помидоры в теплице?

Садить можно как готовую рассаду, так и семена. Конечно, предпочтительней высаживать саженцы, которые уже выросли до размеров 25-30 см в высоту. Обратите внимание на сорт помидор - некоторые из них лучше приспособлены для выращивания в условиях закрытого грунта.

Важно за неделю до предполагаемой посадки удобрить почву, а еще лучше – поменять ее и опрыскать горячим раствором медного купороса во избежание развития антракноза. Не сажайте в одной теплице помидоры несколько лет подряд. Желательно чередовать их с огурцами.

Подготовка грядок заключается в их хорошем дренировании и рыхлении. Почва должны быть умеренной влажности, а сами грядки в высоту должны быть 25-30 см, в ширину – 60-90 см.

Высаживать рассаду нужно строго вертикально, не слишком заглубляя их. Почва в момент высадки не должна быть холодной. Не следует высаживать кустики близко друг к другу. Если сорт помидор высокорослый, то расстояние между ними делается 50-60 см, а если среднерослые или карликовые, достаточно 40 сантиметров.

Как вырастить помидоры в теплице?

Когда растения высажены, нужно обеспечить им правильный уход. Прежде всего, нужно знать, как пасынковать помидоры в теплице, чтобы сформировать кусты правильной формы. Это необходимо для того, чтобы помидоры не расходовали полезные вещества на бесполезную растительность. Все пасынки на стеблях удаляем до того, как они достигли размера 3-4 см. На высоте 30 см на кустах не должно быть ни одного пасынка.

Как мульчирование помидор в теплице можно использовать опилки, солому или черный спандбонд. Это условие необходимо для защиты почвы от перегрева в летнюю жару, а также для предотвращения развития фитофтороза и прочих грибковых заболеваний, причиной которых является излишняя влажность.

Как подвязать помидоры в теплице?

Спустя пару недель после высадки рассаду можно начинать подвязывать к шпалере. Это необходимо для защиты растений от перегиба и перелома под своим весом. При этом материал для подвязывания не должен травмировать стебель.

Видео: Как вырастить ПОМИДОРЫ в открытом грунте.Подкормка.Мульчирование.Пасынкование

Видео: Как посадить помидоры

Видео: Как вырастить томаты в теплице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить помидоры в теплице?