LadyVu.com

Лук на зелень в теплице

лук на зелень в теплице

Зелень делает нашу пищу более вкусной и полезной, поэтому рекомендуется ее выращивать весь год. Зимой это возможно только в условиях закрытого помещения. В этой статье расскажем вам о выращивании лука на зелень в теплицах.

Как вырастить зеленый лук в теплице?

Для такой посадки лучше всего подходят сорта Спасский, Бессоновский, Скопинский и Троицкий. Луковицы необходимо выбирать диаметром примерно 3-5 см без видимых повреждений. Существует два способа, как можно проводить посадку. Это связано с тем, что теплицы бывают холодными и теплыми.

В холодной теплице посадку лука следует проводить в середине октября на грядках после свеклы, морковки или томатов. Почву на них непосредственно перед этим надо перекопать и внести удобрение (навоз, компост и минеральные удобрения 30 г на м&sup). После этого выравниваем землю и высаживаем луковицы рядами, углубляя их на 4 см и отступая друг от друга на 2,5 см.

После того, как начнутся морозы, грядки следует замульчировать смесью торфа с соломой (не тоньше 15-20 см). Этот слой следует снять в конце марта и накрыть полиэтиленовой пленкой. Дальнейший уход за луком будет заключаться в своевременном поливе и проведении подкормок. Перья на зелень можно начинать резать в начале мая.

Выращивание зеленого лука в отапливаемой теплице дает более высокую урожайность, если следовать следующим рекомендациям:

  1. Подготовка луковиц заключается в их прогревании при 40°С на протяжении 24 часов и обрезании шейки.
  2. Высадку делаем очень плотную, после этого регулярно поливаем и вносим азотные удобрения.
  3. Температура в теплице днем должна составлять +20°С, а ночью - +15°С.

Уже через месяц вы сможете его использовать как зеленую приправу.

Выращивание зелени лука в теплице проводится не только зимой, но и летом, так как описанный способ дает хорошие результаты в любое время года.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лук на зелень в теплице