LadyVu.com

Выращивание дыни в теплице

выращивание дыни в теплице

Дыня – культура бахчевая, но выращивать ее на открытом грунте – условие необязательное. Если у вас большая по площади теплица с высотой от двух метров, то вырастить эту культуру можно и там. Пленочный парник или стеклянный – значения не имеет. Важно, чтобы он имел окошко, с помощью которого теплицу можно будет проветривать. В этой статье мы опишем агротехнику выращивания дыни в теплице для получения хорошего урожая, тогда вся семья сможет зимой насладиться вкуснейшим дынным вареньем и джемом.

Подготовительные работы

Выращивание дыни в теплице требует соблюдения ряда условий. Во-первых, необходимо подготовить паровую гряду, которая поможет увеличить срок вегетации культуры. Для этого перед тем, как сажать дыню, в теплице следует выложить большой слой навоза, служащего биотопливом. Достаточно 30-сантиметрового слоя навоза, который при нагревании будет преть, согревая молодые саженцы. Это имеет огромное значение, если вы планируете выращивать культуру в парнике, который не отапливается.

Правила посадки

А теперь о том, как вырастить дыню в теплице. Сначала следует высеять семена в подготовленный заранее грунт, толщина которого составляет не менее 15 сантиметров. Опытные огородники рекомендуют использовать рассадный способ с предварительным проращиванием семян в отдельных емкостях и их последующей высадкой в грунт. Рассаду лучше всего выращивать при 16 градусах тепла в солнечном месте. Это убережет молодые растения от вытягивания. В середине апреля, когда появились пятые настоящие листки и пробудились боковые побеги, рассаду высаживают в теплицу. Рекомендуем отбраковать саженцы, у которых слабо развита корневая система. Они, скорее всего, не приживутся.

уход за дыней в теплице

Перед тем как посадить дыни в теплице, подготовьте лунки глубиной около 10 сантиметров. В них с комом родной земли перенесите саженцы. Обратите внимание, расстояние между соседними растениями не должно быть меньше 40 сантиметров! Затем присыпьте корни землей, обильно полейте и снова присыпьте землей, чтобы на поверхности не образовывалась плотная корочка.

Спустя 7-10 дней приступайте к формированию дыни в теплице. После завязывания бутонов проследите, чтобы на каждом растении оставалось не более пяти цветков. Удаляйте все боковые побеги, которые высасывают у растения силу. Кроме того, необходимо удалить верхушку через два листа от сформировавшегося плода. Далее уход за дыней в теплице сводится к поливу, если это необходимо, и регулярным подкормкам универсальными удобрениями (раз в неделю).

Видео: Выращивание дынь - уДачные советы

Видео: Формирование дынь в теплице

Видео: Дыни в теплице. Посадили дыни, что делать с ними дальше? Как формировать дыни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание дыни в теплице