LadyVu.com

Молодило - посадка и уход

молодило посадка и уход

Хотите украсить свой палисадник альпийской горкой или рокарием с каменными розами? Тогда вам стоит познакомиться с молодилом – многолетним растением из семейства толстянковых. Благодаря многообразию его сортов и видов по цветам и формам, можно составить только из него удивительный живой ковер. Молодило привлекает садоводов своей неприхотливостью, морозостойкостью и необычностью. На коротком стебле молодила расположены очень плотно по спирали толстые листья, которые могут быть покрыты восковым слоем или пушком. Корневая система, в зависимости от вида, может быть почти незаметной или достаточно мощной.

Молодило: выращивание и уход

В посадке и уходе в саду за молодилами нет ничего сложного, но на некоторые моменты следует обратить внимание:

  1. Выбрать место: перед тем, как посадить молодило необходимо выбрать обязательно солнечное место, т.к. в тени розетки цветка потеряют свою компактную форму и позеленеют.
  2. Подготовить почву: для молодила лучше подходит бедная, песчаная или с примесью песка почва, чтобы не было застоя воды, оно отлично будет развиваться даже среди камней. Если на месте посадки цветка молодило расположена обычная почва, то ее надо заранее продренировать и перемешать с песком.
  3. Правильный полив: полив необходим только в процессе посадки растения, дальше ему достаточно будет природных осадков, т.к. в мясистых листьях всегда есть запас влаги.
  4. Зимовка: не рекомендуется укрывать молодило на зиму, даже если снега мало. В укрытии лапником (еловыми ветками) нуждаются лишь очень поздно посаженные или молодые растения.
  5. Пересадка: можно проводить в любое время года, желательно только не в конце осени- при обрыве корней быстро восстанавливается, поэтому проблем после пересадки у молодил не бывает.

Молодило: размножение

Многие сорта молодил очень быстро размножаются самостоятельно из семян и вегетативно. Но для создания определенного рисунка в палисаднике, лучше этот процесс контролировать.

Для размножения молодил из семян требуется просто посеять их в начале весны, присыпая тонким слоем грунта. При температуре 20°C ростки появятся через 5 дней, до их появления поливать надо регулярно, потом полив сократить. Подросшую рассаду в середине лета пересадить на постоянное место.

Вегетативно молодило можно размножать усами и детками:

  • детками: каждая взрослая розетка, прежде чем зацвести, в пазухах нижних листьев образовывает маленькую розетку-детку, ее можно отделять от материнского растения и высаживать на новое место;
  • усами: у некоторых видов, вместо детки вырастают стебельки, с почкой на конце, из которой потом и развивается молодое растение. Взрыхлите почву, плотно прижмите к ней детку молодило, а усы присыпьте землей, и все полейте. Эти усы можно и не обрезать, но если возникает такая необходимость, то сделать это надо так, чтобы ус остался с деткой, это будет будущий стержневой корень.

Молодило: как выращивать дома?

Молодило - удивительное растение, так как прекрасно растет как в саду, так и в доме.

Его можно высаживать в маленький горшок поодиночке или составить из них композицию в большом. Для посадки лучше взять земляную цветок молодилосмесь для кактусов, обязательно положив в горшок дренаж. Поливать следует один раз в 2-3 недели, а то и реже, но надо следить, чтобы вода не попадала в пазухи листков. Если позволяет температурный режим, то лучше горшок с цветком ставить на балконе, где больше солнца.

Молодило - это цветок, но цветет и дает плод он один раз в жизни. В возрасте 2-3 лет у крупной розетки начинает вытягиваться вверх стебель и обрастать мелкими листьями. Это цветонос, на верхушке которого будет щитковидное или кистевидное соцветие. Цветение продолжается около 5 дней, после которого завязываются семена, а всё растение начинает постепенно усыхать. Его следует аккуратно выдернуть.

Даже начинающий садовод может заняться разведением молодил у себя в цветнике.

Видео: Цветок Молодило, Каменная роза ! Многолетник.

Видео: Цветы Молодило

Видео: Молодило и каменная роза - размножение - дядя Ваня садовод

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молодило - посадка и уход