LadyVu.com

Шток роза - посадка и уход

шток роза посадка и уход

Шток роза является многолетним растением, которое растет, в среднем, не менее чем два года. Это растение принадлежит к семейству мальвовых, поэтому нередко шток розу называют также мальвой. Можно еще услышать название просвирник, которое дали этому цветку на Руси за некоторую схожесть с церковной просвирой.

Шток роза по праву считается этаким гигантом среди садовых цветов, ведь стебель этого растения может достигать в длину двух с половиной метров. Цветки розы могут быть самых разнообразных оттенков красного, лилового, розового, белого, а также желтого. Форма цветков чаще всего воронковидная, но она может немного отличаться, в зависимости от сорта.

Шток роза – очень красивое растение, которое к тому же не требует каких-то особых мер ухода, поэтому мальва может стать украшением любого участка. Но давайте разберемся более подробно в премудростях посадки и ухода за шток розой, чтобы не делать поспешных выводов.

Шток роза – посадка

Мальва - очень теплолюбивое растение, поэтому ее лучше всего сажать на открытые солнцу участки – на них она будет цвести пышнее всего. Засушливую почву она переносит очень даже неплохо, но вот в места, где происходит застой воды шток розу сажать нельзя. Но вообще, несмотря на довольно-таки хорошую засухоустойчивость у растения, почва для посадки шток розы желательно должна быть рыхлой и в меру влажной. Если же почва слишком сухая или слишком влажная, то это может повлечь за собой гибель растения.

Но когда же сажать шток розу? Итак, шток роза выращивается из семян, которые высаживаются непосредственно в почву ранней весной. Первые всходы появятся уже на десятый день после посева шток розы. Вот эти вот первые всходы являются достаточно нежными и хрупкие, поэтому нуждаются в тщательном уходе, в особенности – прополке и поливе. Но со временем ростки, конечно же, окрепнут.

Шток роза – выращивание

Вместе с появлением первых всходов, появляется и вопрос: как выращивать шток розу? Давайте же рассмотрим, какой уход нужен красавице-мальве, чтобы она цвела и горя не знала.

  1. Колья. Если вы посадили шток розу в месте, которое достаточно хорошо продувается, то желательно привязать ее к кольям, чтобы предотвратить поломку стебля.
  2. Подкормка. Если ваши почвы достаточно плодородны, то можно мальву и не подкармливать, но в противном случае необходимо проводить мульчирование почвы при помощи компоста, а также удобрять почву раз в месяц минеральным удобрением.
  3. Полив. Как уже упоминалось ранее, шток розы не переносят излишнего увлажнения. Поэтому полив должен быть очень умеренным, но при этом производит его необходимо регулярно, стараясь придерживаться выработанного графика.

Как видите, хлопот с уходом за шток розой действительно немного.

Шток роза – болезни

И последнее, о чем необходимо упомянуть, так это о болезнях и вредителях шток розы.

шток роза выращивание

Самое распространенное среди шток розы заболевание – это ржавчина, которая вызывается грибком. Эта болезнь оставляет на листьях растения коричневые пятна, иссушает его. В борьбе с ржавчиной вашим верным соратником станет бордосская смесь, которой необходимо будет опрыскать растение.Но, в общем-целом, мальва славиться своей устойчивостью к большинству болезней и вредителей. Так что при бдительном уходе никакие болезни вашей шток розе будут не страшны.

Вот мы и провели знакомство со шток розой – прекрасным растением, которое украсит ваш участок, добавив ему ярких красок. Посадка и уход шток розы – дело, как оказалось, достаточно простое, так что вырастить такую прелесть вам будет, в принципе, легко. А цветы отплатят вам своей яркостью и пышностью сполна, порадовав вас своей красотой.

Видео: Розы. Посадка и уход // FORUMHOUSE

Видео: Шток роза выращивание и уход

Видео: дельфиниум. посев семян

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шток роза - посадка и уход