LadyVu.com

Лампы для теплиц

лампы для теплиц

Сегодня практически на каждом дачном участке есть хоть небольшая тепличка. Если же речь идет о жилом частном доме, то тепличку можно сделать и побольше. Как известно, даже при условии прозрачной крыши, тепличные конструкции нуждаются в досвечивании. Существует широкий выбор ламп для освещения теплиц от самых простых и дешевых до современных. Каждый вариант имеет право на жизнь и обладает рядом преимуществ, а также характеристик, которые и стали причиной использования их в тепличных конструкциях.

Существующие виды ламп для освещения теплиц

Ниже представлен список наиболее часто используемых видов освещения для растений в условиях теплиц:

  1. Светодиодные лампы для теплиц. Это наиболее экономичный вариант из всех. Кроме того, прогресс не стоит на месте и уже есть вероятность того, что в скором времени на рынках появятся светодиодные лампы для теплиц с полным спектром светового потока. А пока у такого типа освещения есть ряд других сильных сторон: продолжительность действия, постоянная температура без нагрева, отлично работают в любых условиях и погода им не страшна.
  2. Отличительной особенностью индукционных ламп для теплиц является их способность благотворно влиять на рост саженцев. Спектр у такой лампы максимально приближен к натуральному освещению, а нагреваются они совсем незначительно. Кроме всего прочего, такой светильник не имеет эффекта мерцания, а при желании всегда можно устроить так называемое биспектральное освещение.
  3. Натриевые лампы для теплиц относят к так называемым безопасным типам освещения. Там нет опасных для человека ртутных составляющих. Как только срок окончания службы подходит к концу, вы заметите примеси розового оттенка в свете, что дает возможность вовремя поменять лампу. Срок службы у таких ламп для теплиц долгий, а спектр очень близок к солнечному освещению. Как правило, такой вариант используют для овощей, зелени же потребуется лампа с большей примесью синего и зеленого оттенков.

Кроме осветительных ламп для теплиц стоит задуматься илампы для освещения теплиц про обогрев, а также увеличение урожайности. В этом плане вам в помощники придут УФ и инфракрасные лампы. Инфракрасные лампы обогрева для теплиц отличный способ помочь вашим семенам дружно взойти. Дело в том, что при проращивании куда важнее обеспечить температуру почве, чем воздуху. Экономия состоит в том, что лампа нагревает само растение и почву, но при этом не расходует энергию на обогрев воздуха. Ультрафиолетовые лампы для теплиц оказывают бактерицидное воздействие на рассаду, а еще такое дополнительное воздействие помогает увеличить количество витаминов в овощах.

Видео: Светодиодные (LED) лампы для растений (фитолампы) своими руками (DIY)№13.ТЕОРИЯиFAQ Расчет освещения

Видео: Светодиодные лампы для теплиц UNION POWER STAR 160W / Фитолампы для овощей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лампы для теплиц