LadyVu.com

Светодиодные ленты для подсветки рассады

Выращивание некоторых растений или рассады в домашних условиях потребует искусственного освещения. А это, конечно, дополнительные траты для огородника. Кроме того, следует учитывать особенности светового спектра, необходимого для нормального прохождения фотосинтеза. Именно поэтому обычной лампой накаливания здесь не помочь. А что если использовать для подсветки рассады светодиодные ленты?

Возможна ли подсветка растений светодиодной лентой?

Вообще профессионалы рекомендуют специальные фитолампы красного (660 нм) и синего спектра (440 нм), длины которых прекрасно усваиваются растениями. Однако такие лампы дороги в цене, а потому не всем по карману. Многочисленные опыты садоводов доказывают, что применение светодиодных ламп оказывает положительное действие на рост и развитие рассады. К ощутимым плюсам лент можно отнести низкое потребление электроэнергии и небольшую в сравнении с фитолампами стоимость.

Рекомендации по использованию светодиодных ламп для подсветки

Если говорить о том, какую светодиодную ленту выбрать для подсветки рассады, то максимально подходят красные (625-630 nm) и синие (465-470 nm) светодиоды. Как видим, существует отличие от необходимых значений длины волн, однако положительный эффект на растения присутствует. Также показано использование белых светодиодов в виде полос.

При расчете светодиодной ленты для подсветки рассады стоит учитывать мощность освещающего прибора, которая необходима для компенсации светоотдачи, которой будет не хватать вашим питомцам.

Кстати, рассчитывать мощность светодиодной ленты для подсветки рассады необходимо в зависимости от площади помещения. Так, например, для площади до 0,5 м² – до 15 Вт, до 0,6 м² – до 27 Вт, до 0,7 – около 45 Вт, до 0,8 м² – до 54 Вт.

Для равномерного освещения рекомендуется расположить светодиоды в две линейки. Причем так, чтобы они не перекрывали углы освещения друг друга.

подсветка растений светодиодной лентой

Для подключения светодиодной ленты к сети необходим специальный блок, преобразующий напряжение до 12-24 В, а ток из переменного в постоянный. Если на одной ленте вы будете использовать красные лампы с синими, имеет смысл приобрести драйвер, который стабилизирует напряжение и ток.

Что касается расположения светодиодных лент для подсветки рассады, то для того, чтобы фотосинтез в растениях проходил нормально, рекомендуется чередовать две красные лампы с одной синей.

Готовую светодиодную ленту закрепляют на планке над растениями при помощи двусторонней липкой лентой.

Видео: Лампа настольная для освещения комнатных цветов, подсветки рассады.

Видео: светодиодные ленты над рассодой

Видео: Лента для освещения рассады.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Светодиодные ленты для подсветки рассады