LadyVu.com

Лаванда - посадка и уход

лаванда посадка и уход

Лаванда - красивое многолетнее растение, которое несложно выращивать в саду или газоне, если вы владелец своего, хоть и небольшого участка. А что делать, если вы проживаете в квартире, но без ума от фиолетовой красоты цветка? Попробовать вырастить ее в домашних условиях. Правда, будьте готовы к тому, что процесс этот довольно непростой и, к сожалению, не всегда оканчивается удачей. Но ведь вам никто не мешает попробовать. А потому мы поведаем том, как вырастить лаванду дома в горшке.

Лаванда - посадка и уход за семенами

Проверено, что цветок, выращенный в горшке, к сожалению, при цветении обзаводится более мелкими соцветиями. Да и сам процесс цветения длится короче, нежели у кустиков, что произрастают в открытом грунте.

Сразу ходим предупредить, что для посадки нужно брать емкость глубокую и широкую одновременно, поскольку у лаванды корневая система развита хорошо. Оптимально подходит горшок объемом минимум 2 л и диаметром около 30 см. На дно емкости обязательно помещают слой дренажа. Как обычно, используют керамзит, камни, черепки, гравий. Сам горшок заполняют подходящей землей, а именно щелочной. Это может быть песок, смешанный с торфом и перлитом.

Семена перед посадкой на 4-5 недель помещают в холодное место для стратификации. Поскольку всхожесть у этой декоративной культуры небольшая, подготовьте большое количество семян. Берут ватный спонж или кусок ткани, намачивают водой, а затем туда кладут семена и накрывают их. Все это помещают в полиэтиленовый пакет, после чего отправляют в холодильную камеру. Ну а после того, как пройдет месяц, семена достают и рассыпают сверху на грунт и покрывают землей слоем в 2-4 мм. Емкость с семенами накрывают до всходов пленкой и отправляют в прохладное, но светлое место.

Когда у всходов появятся около 6-7 пар листиков, у растений нужно аккуратно прищипнуть верхушку. Это простое действие будет способствовать развитию куста. Процедуру повторяют, когда лаванда достигнет в высоту 15-17 см. Готовьтесь к тому, что первый год ваши растения будут развиваться медленно, а потому выглядеть довольно невзрачно.

Лаванда на балконе - посадка и уход за саженцем

После посадки горшок с красивым растением помещают на подоконнике, который располагается с южной или западной стороны. Если у вас нет окна, выходящего на эту сторону, придется использовать искусственное освещение. В противном случае цветения просто не дождаться.

Обратите внимание на то, что кустики лаванды плохо реагируют на сквозняки, становясь вялыми и чахлыми.

Корни кустиков негативно реагируют и на неправильный полив, поэтому относитесь к этой процедуре со всей серьезностью. Во-первых, используйте только отстоянную воду, не холодную, а комнатной температуры. Вода из-под крана может привести к гноению корней и, соответственно, к гибели цветка. Во-вторых, не допускайте пересушения земляного кома. Идеально, если вы почва будет влажной практически всегда, но без перелива. В-третьих, сам полив в летний сезон осуществляйте либо вечером, либо в утренние часы.

лаванда дома в горшке

Лаванде для цветения обязательно нужна подкормка. Касательно того, чем удобрять лаванду в горшке, то для нее подходят жидкие комплексы для цветущих растений. Подкормку производят и после посева семян, и после посадки саженцев на протяжении двух-трех месяцев раз в две недели.На зиму растение впадает в «спячку». Поэтому осенью подготовьте его к этому: уберите сухие листья и обрежьте его. Лаванду в горшке дома лучше перенести в прохладное место, в крайнем случае, поместите его подальше от батарей. Полив осуществляйте крайне редко, по необходимости, а про подкормку минеральными удобрениями позабудьте совсем. Такая зимовка обеспечит к лету красивое цветение, а не только развитие зелени.

Видео: Лаванда - выращивание, посадка, размножение, высадка в грунт лаванды из семян

Видео: Лаванда в саду посадка и уход

Видео: Осенняя обрезка лаванды

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лаванда - посадка и уход