LadyVu.com

Лаванда в горшке

Лаванда в горшке

Лекарственное и декоративное растение лаванда выращивается как в открытом грунте, так и в качестве комнатного цветка. Чтобы живая лаванда в горшке хорошо росла и цвела, при ее выращивании необходимо соблюсти некоторые условия.

Как вырастить лаванду дома в горшке?

Размещать горшок или контейнер с цветком необходимо на южном окне, поскольку лаванда очень любит солнце. На летний период ее желательно выставить на балкон или в сад, при этом защитив от ветра.

Что касается посадки, подросшее растение, купленное в магазине, обычно сажают в горшок 1,5-2 л объемом и до 30 см диаметром. С возрастом, в течение 5 ближайших лет, лаванда значительно увеличится в размерах, превратившись в маленький кустик. Поэтому заранее продумайте, сможете ли вы отвести растению достаточно места. Горшок для посадки лаванды должен иметь большие сливные отверстия и обязательный дренаж. В качестве грунта рекомендуется использовать смесь песка и торфа, можно добавить немного толченой скорлупы яиц.

Как показывает практика, самостоятельно посеять лаванду в горшок лучше всего семенами. Однако прежде посевной материал должен пройти стратификацию, чтобы всходы были более дружными. Для этого семена нужно переложить слоями мха, торфа и опилок и выдержать в холодильнике либо подвале при температуре воздуха от +3 до +5°С. После стратификации, которая длится 30-40 дней, семена можно высаживать на рассаду.

Полив молодым растениям требуется ежедневный, но в малых количествах. Почву требуется лишь слегка увлажнить, поливая не только саму землю в горшке, но и зеленые всходы. Воду следует использовать комнатной температуры, отстоянную и не жесткую. В жару можно опрыскивать цветок или пользоваться увлажнителем.

Подкормки лаванды обычно практикуют еженедельные в течение первых 10 недель после посева. Для этого понадобится раствор комплексных жидких удобрений в количестве 2 г на 1 л воды.

В конце весны – начале лета можно начинать выносить цветок на свежий воздух, постепенно закаляя его. За лето ваша лаванда подрастет и окрепнет, получив достаточно солнечного света и тепла, а вот зимой в горшке ее нужно досвечивать лампами дневного света. Оптимальная длина светового дня для растения составляет не меньше 8-10 часов.

Видео: Лаванда из семян посадка и уход / как выращивать лаванду?

Видео: Черенкование лаванды

Видео: Пересадка лаванды в grow bag

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лаванда в горшке