LadyVu.com

Стевия - выращивание из семян в домашних условиях

стевия выращивание из семян в домашних условиях

Стевия – многолетнее растение, которое обладает полезными свойствами. Многие люди употребляют ее в качестве заменителя сахара, покупая в аптеке или в магазине. Однако не все знают, что даже в домашних условиях возможно выращивание стевии из семян.

Как вырастить из семян стевию – посадка

В домашних условиях под посадку готовят емкость с почвенной смесью из дерновой земли и песка в равных соотношениях. Перед посадкой стевии семенами в почве сделайте небольшие углубления (до 1-1,5 см глубиной). Туда затем поместите 1-2 семян и присыпьте их землей. Пульверизатором опрыскайте землю.

Выращивание рассады стевии в домашних условиях

Емкость с семенами накройте крышкой и поместите под флуоресцентную лампочку в помещении, где температурный режим будет достигать +26+27 градусов. Первые три недели горшок с сеянцами должен находиться под лампой круглосуточно.

Обычно всходы появляются через полторы-две недели. Как только молодые растения проклюнуться, крышку можно убрать. Полив саженцев при выращивании стевии из семян осуществляют аккуратно, переизбыток влаги растение не любит. Лучше поливать часто, но понемногу. Другой вариант – наливать воду в подставку для горшка. Как только молодые растения достигнут в высоту 11-13 см, их прищипывают, срезая от верхушки 2-3 см.

Технология выращивания стевии предполагает пересадку саженцев в отдельные горшочки небольшого размера по истечении трех месяцев с момента посадки.

Уход за стевией в домашних условиях

Горшки со стевией размещают на южном или южно-западном окне, поскольку растение очень требовательно к свету. стевия выращивание из семянКстати, при недостатке солнечного света в листочках кустика не накопятся вещества, которые придают им сладковатый вкус.

Подходящий температурный режим в теплое время года - +23+26 градусов. Зимой ей комфортно в более прохладных условиях - +16+17 градусов. Правда, сквозняки и холодные стены стевия переносит плохо, а потому зимой горшок с растением лучше убрать с подоконника.

Поливают кустики часто, но в небольших количествах. Если говорить о прикормке, то удобрения вносят летом каждые две-три недели. Можно использовать универсальное комплексное удобрение для комнатных растений.

Обязательным пунктом ухода за стевией в домашних условиях считается формирование кустика. Для этого по достижении растением высоты в 20-25 см его верхушку снова прищипывают.

Пересадку растения производят каждые два года, меняя горшок на емкость большего объема.

Видео: выращивание стевии в домашних условиях

Видео: Стевия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стевия - выращивание из семян в домашних условиях