LadyVu.com

Лук эксибишен - выращивание

лук эксибишен выращивание

Среди овощей лук является одной из распространенных культур. Его можно встретить абсолютно на всех участках. Наиболее часто выращивают такие сорта лука, как порей, репчатый, многоярусный, Батун и другие. Некоторые виды лука выращиваются для зеленого пера, другие – на репку. Но сегодня всё больше огородников начинают осваивать новые сорта лука, которые ранее не выращивались в данной местности. И одним из таких сортов является среднепоздний сорт репчатого лука под названием Эксибишен.

Выведен этот сорт лука был в Голландии. Луковицы его довольно крупны по размеру, вес одной в среднем колеблется от 120 до 500 гр. При грамотном уходе можно получить достаточно неплохой урожай: до 3 килограммов с одного квадратного метра. Кроме этого, сладкие луковицы сорта Эксибишен очень вкусны. Однако лук Эксибишен имеет один недостаток: хранить его долго нельзя, через четыре-пять месяцев она начинает портиться.

Лук Эксибишен – выращивание рассады

Рассадный способ выращивания лука Эксибишен – дело довольно хлопотное. Но зато в этом случае вы получите максимально крупные луковые головки. Высевают лук для получения рассады в марте. Но прежде чем начать посев, замочите семена на несколько часов в теплой воде. После этого оберните их влажной тканью и в таком виде оставьте примерно на 4 суток. Затем проводится обеззараживание. Для этого надо приготовить раствор марганцовки из расчета 1 гр / 1 л воды. Погружают семена в такой раствор на 8 часов. Температуру всё это время надо поддерживать около 40°С.

Пока обеззараживаются семена, можно приготовить почву для посева. Для этого надо смешать 10 частей дерновой земли, 9 частей перегноя и 1 часть перепревшего коровяка. Этой смесью заполняются ящики, в которые и высеваются семена лука эксибишен на глубину около 1.5 см. Их накрывают пленкой или стеклом. Сами ящики с семенами хранят в темном месте. Примерно через неделю или полторы надо снять покрытие и перенести ящики в светлое место.

До того, как появятся первые всходы, температура в помещении, где хранятся ящики с сеянцами, должна быть примерно 22°С. После того, как лук прорастет, днем температуру надо поддерживать в пределах 17-20°С, а ночью – 10-14°С.

Высадка рассады лука начинается в начале мая. За две недели до посадки лука Эксибишен в открытый грунт надо начать закаливание рассады. Для этого ящики с молодыми всходами лука выносят в дневное время на улицу.

Чтобы высадить рассаду лука Эксибишен, сделайте грядки на открытом солнечном месте с рыхлой воздухо- и влагопроницаемой почвой. Причем этот лук любит почву, удобренную навозом за два года до посадки. Если вы внесете удобрение непосредственно перед тем, как высадить рассады, это может способствовать чрезмерному росту зелени и появлению рыхлых луковиц.

Чтобы вырастить отличный урожай лука Эксибишен, надо обеспечить должный уход за ним, который заключается в поливе, который должен быть умеренным, а также в рыхлении земли, мульчировании почвы, прополке сорняков и борьбе с вредителями.

Лук Эксибишен – выращивание из семян

Способ выращивания репчатого лука Эксибишен из семян гораздо проще, чем предыдущий. Посев семян производится в апреле. К началу марта надо провести подготовку к посеву: наклеить семена на полоски туалетной бумаги при помощи клейстера. Такой клеевой раствор можно получить, заварив 1 чайную ложку крахмала в 0,5 стакана воды. Дайте остыть раствору, и приступайте к нанесению клейстера на бумажные полоски. При помощи зубочистки или спички капните капельку клейстера и положите на нее одно луковое семечко. Такой способ посева избавит вас от прореживания густых всходов лука.

После просыхания лент они скручиваются и укладываются в полиэтиленовые пакеты. Заранее надо приготовить грядки под лук, провести их обработку обеззараживающим раствором и уложить заготовленные ленты с семенами, немного присыпав их землей. Весь дальнейший уход за луком, выращиваемым из семян, такой же, как и при рассадном способе.

Видео: Выращивание лука Эксибишен через рассаду. Высадка в грунт.

Видео: ГИГАНТСКИЙ ЛУК ЭКСИБИШЕН!ТОНКОСТИ ВЫСАДКИ РАССАДЫ В ГРУНТ!

Видео: Уборка лука Эксибишен 8 августа 2013г

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лук эксибишен - выращивание