LadyVu.com

Калорийность репчатого лука

Калорийность репчатого лука

Рацион правильного питания обязательно включает придающие пикантность приправы, к которым относится и репчатый лук. При подсчете общей энергетической ценности блюда не стоит пренебрегать калорийностью свежего или вареного репчатого лука.

Калорийность сырого и вареного репчатого лука

Сырой репчатый лук является одним из самых обильных источников витаминов, эфирных масел и фитофлавоноидов, которые отлично сохраняются длительное время под защитой золотистых оболочек, покрывающих луковицы. Калорийность обычного сырого белого лука невелика – порядка 40 ккал на 100 г продукта. Углеводов в такой порции содержится около 10 г. Интересная особенность сладкого лука, например, сорта Эксибишен, состоит в том, что его калорийность меньше, чем горького – 30-35 ккал. А все потому, что он содержит меньше сахаров, которые в горьких сортах призваны смягчить излишнюю остроту.

Калорийность вареного репчатого лука меньше, чем свежего - 35 ккал на 100 г. В вареном виде лук сохраняет практически все полезные вещества и легче переваривается. Однако, несмотря на всю полезность отварного лука, большинство людей предпочитают его жарить. Калорийность жареного репчатого лука уже значительна – 251 ккал на 100 г, поэтому для диетического питания его лучше не использовать.

Репчатый лук для похудения

Лук издавна считается одним из самых полезных продуктов. Он способствует излечению от множества заболеваний, т.к. обладает антибактериальными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами. Для похудения очень полезны очищающие и ускоряющие метаболизм свойства лука, который обязательно стоит добавлять в салаты и горячие блюда.

Американскими врачами, которых тревожит растущее число людей с лишним весом, была разработана специальная диета, основанная на луковом супе. Питание этим блюдом позволяет практически безболезненно сбросить от 3 до 5 кг Калорийность репчатого лука свежегоза неделю, наладить обмен веществ и очистить организм.

Для приготовления диетического лукового супа измельчите 0,5 кг свежих или консервированных помидоров, средний кочан капусты, 1 кг лука, 300 г сельдерея, 2-3 сладких перца. Овощи поместите в кастрюлю и залейте 3 литрами воды или некрепкого куриного бульона. Для улучшения вкуса можно использовать и любимые специи – перец, лавровый лист и т.д. Суп варите до готовности, примерно 20-30 минут. Соль желательно использовать в минимальном количестве.

Луковый суп для похудения можно есть без ограничения – как только проголодаетесь. Кроме него в небольшом количестве разрешены свежие фрукты, овощи и куриное мясо (150 г).

Видео: Лук репчатый калорийность

Видео: Печень по Строгановски Калорийность

Видео: 3 варианта Оливье [eat easy]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность репчатого лука