LadyVu.com

В чем замочить лук перед посадкой?

в чем замочить лук перед посадкой

Репчатый лук является одной из самых распространенных культур, которую стремится вырастить каждый огородник. Многие из тех, кто впервые занялся посадкой овощей, задается вопросом: в чем замочить лук перед посадкой?

В чем замочить лук перед посадкой весной?

Выращивание репчатого лука осуществляется в два этапа:

  1. Выращивание из семян лука-севка.
  2. Посадка севка на следующий год и выращивание из него луковиц, пригодных к использованию в пищу.

Многие начинающие огородники интересуются: надо ли замачивать лук-севок перед посадкой? При ответе на этот вопрос точки зрения разделяются. Одни опытные дачники рекомендуют производить замачивание, другие считают, что без него можно обойтись. По их мнению, чтобы быстрее появились всходы, перед посадкой нужно обрезать ножом верхнюю часть луковицы. При этом важно срезать только верхушку, и не отрезать слишком много.

Огородники, которые считают, что замачивание перед посадкой будет способствовать лучшему прорастанию лука, применяют для этого процесса различные растворы.

В каком растворе замочить лук перед посадкой?

Опытные луководы применяют различные способы для подготовки лука, одним из которых является замачивание в простой воде, температура которой должна составлять +40-50 С. Луковицы держат в ней 5-10 минут. Эта процедура позволит провести обеззараживание посевного материала.Кроме того, используют раствор для замачивания лука перед посадкой, например:

  1. Раствор селитры. Для его получения на 70 л воды, нагретой до +40-50 С берут чайную ложку селитры. Луковицы держат в растворе около 15 минут. Процедура не только поможет обеззаразить лук, но и ускорит появление корневой массы.
  2. Раствор марганцовки. Лук помещают в слабый раствор (марганец, растворенный в холодной воде) на 15 минут.
  3. Раствор препарата Эпин-Экстра. Одну капсулу выливают в подогретую воду, лук замачивают на 10-15 минут.
  4. Раствор медного купороса. Существует два варианта его приготовления. Первым способом будет растворить 1 чайную ложку средства в ведре воды и оставить в нем лук на 2 дня, затем промыть проточной водой. в чем замочить лук перед посадкой веснойЭто позволит предотвратить появление грибка и защитить растение от вредителей. Второй вариант – это сделать горячую антисептическую ванну с купоросом. В горячей воде, имеющей температуру 60 С, на глаз разводят средство, чтобы жидкость стала голубоватого цвета. В нее опускают лук на 1-2 минуты, а затем ополаскивают прохладной водой. Далее луковицы оставляют на 5-6 часов, чтобы они пропитались. После этого они готовы к посадке.

Чтобы улучшить качество вашего урожая, рекомендуется выбрать подходящий раствор для замачивания лука перед посадкой и провести процесс.

Видео: Дополнительные возможности кормушки «Василек» для дачников Замачивание лука перед поcадкой

Видео: Советы тети Тани. Замачивание семян лука.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем замочить лук перед посадкой?