LadyVu.com

Луковичные многолетники, зимующие в открытом грунте

луковичные многолетники зимующие в открытом грунте

Среди всего разнообразия садовых многолетников можно выделить особую группу – луковичные цветы. Название их происходит от того, что под землей у них находятся луковицы – хранилища питательных веществ. После окончания сезона цветения, наземная часть растений отмирает, но луковицы остаются. Они просто переходят в стадию покоя, длящуюся до следующего сезона.

Далеко не все луковичные растения способны выживать зимой в открытом грунте. Многие из них нужно ежегодно выкапывать и переносить для хранения в более подходящих условиях.

Но есть в природе и такие луковичные многолетники, которые зимуют в открытом грунте. К таким зимостойким видам относят крокусы, многие виды тюльпанов, лилии, нарциссы, рябчики, лилейники. Однако же при суровых и бесснежных зимах, их все же нужно прикрывать опилками или щепой для перестраховки от замерзания.

Луковичные растения, зимующие в открытом грунте

Цветы, зимующие в открытом грунте, называются классическими многолетниками. Они способны жить на одном месте без пересадки по 3 и больше лет и при этом не терять свою привлекательность. Напротив, они год за годом лишь усиливают количество и размеры цветков, становясь все более декоративными.

Но даже у таких красивоцветущих многолетников, зимующих в открытом грунте, наступает момент, когда их необходимо пересадить. Обычно на 5-6 году их развитие постепенно приостанавливается, почва вокруг них истощается даже при условии регулярных подкормок. Кроме того, в почве размножаются бактерии, грибы и микробы, которые отнюдь не способствуют продолжению красивого цветения.

Наиболее распространенные многолетники, зимующие в грунте

Помимо луковичных, есть еще многолетники травянистые, с сочными стеблями и листьями (суккуленты), с зимующими надземными ползучими стеблями, с отмирающим материнскими органами и зимующими дочерними особями и проч.

Чаще других, садоводы выращивают на своих участках следующие многолетние растения:

  • астильбы – неприхотливые в уходе корневищные растения, зимующие в земле и цветущие с начала лета и до начала осени;
  • антемисы – красивые многолетники, украшенные в период вегетации яркими цветами и кружевными листьями;
  • рудбекии – неприхотливые и морозоустойчивые многолетники с красивыми яркими цветами;
  • ирисы – относятся к травянистым многолетникам, которые спокойно зимуют в земле под снегом;
  • люпины – эффектные и нетребовательные многолетники, хорошо зимующие в открытом грунте;
  • тюльпаны – первые вестники весны, луковицы которых отлично переносят зимовку в грунте;
  • лилейники – многоцветная цветочная культура, высаживаемая в основном вдоль бордюров, хорошо переносит зимовку в открытом грунте.

Правильный уход за многолетниками

Чем хороши многолетники, зимующие в открытом грунте – так это своей неприхотливостью. Но часть из них все же требует принятия подготовительных мер к предстоящей зиме. К таким мерам луковичные растения зимующие в открытом грунтеотносится удаление наземной части и укрывание корней.

Для большинства многолетних растений особую опасность представляют зимы без снега. При таких условиях даже самые стойкие растения могут замерзнуть. Поэтому, во избежание их потери, рекомендуется все же накрывать цветники укрывным материалом. Для этого подходит еловый лапник, торф, опилки, сухие листья и перегной.

Особенно бережно нужно заботиться о молодых насаждениях. Накрывать подземные части растений, оставшиеся в земле после окончания вегетационного периода, нужно в период первых установившихся заморозков.

Видео: ЭРИТРОНИУМ , или КАНДЫК (ERYTHRONIUM) сем. Лилейные

Видео: ПТИЦЕМЛЕЧНИК (ORNITHOGALUM) сем. Гиацинтовые

Видео: Посадка хризантем весной.wmv

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Луковичные многолетники, зимующие в открытом грунте