LadyVu.com

Многолетники для дачи, цветущие все лето

многолетники для дачи цветущие все лето

Как это ни странно, но придать дачному участку всегда нарядный и ухоженный вид можно и без ежедневного изнурительного труда на цветочной грядке. Немногие знают что добиться того же результата на даче можно и поселив там цветущие все лето неприхотливые цветы-многолетники. О том, какие многолетники цветут все лето, не нуждаясь при этом в сложном уходе, мы и поговорим сегодня.

10 многолетников, цветущих все лето

Низкорослые многолетники, цветущие все лето

Делающим лишь начальные шаги в цветоводстве стоит прислушаться к советам многоопытных коллег и начать разведение цветов на даче с цветущих все лето низкорослых многолетников. В отличие от своих высокорослых собратьев, они раньше вступают в период цветения и меньше страдают от капризов природы. Наибольшую популярность среди дачников-новичков имеют следующие растения:

  1. Василек горный - многолетник, способный жить на одном месте 7-10 лет. Практически не становится жертвой вредителей, не страдает от болезней, он легко переносит и весенние заморозки, и зимние морозы. Период цветения с июня до середины августа.
  2. Календула - замечательный представитель лекарственных растений, обладающий при этом изрядной декоративностью. Хорошо растет участках с разной освещенностью. При условии периодического обирания отцветших бутонов может цвести все лето.
  3. Астильба - прекрасный выбор для затененных участков. В особой заботе нуждается лишь в первое время после посадки, в дальнейшем же уход за астильбой сводится к мульчированию почвы вокруг куста по мере роста корневища.
  4. Лаванда - ароматный многолетник, в цветах и листьях которого содержится огромное количество эфирных масел. Начинает цветение в конце июня и продолжает до конца августа.
  5. Лапчатка гибридная - объединенные под одним названием сорта гибридного происхождения, полученные путем скрещивания различных видов лапчатки. Все они отличаются неприхотливостью и высокой зимостойкостью, а также длительным цветением (в среднем 45-60 дней).

Высокорослые многолетники, цветущие все лето

Залогом благополучного выращивания на участке цветущих все лето высокорослых многолетников, будет правильный выбор участка для этого. Так, он обязательно должен быть хорошо освещен и защищен от сильных ветров. Наиболее популярны следующие цветущие высокорослые многолетники:

  1. Рудбекия - яркий многолетник, цветки которого имеют некоторую схожесть с подсолнухом. При своевременных поливах может цвести до наступления заморозков.
  2. Английские розы или «Остинки» - полученные путем селекции сорта кустовых роз, отличающиеся пышным продолжительным неприхотливые многолетники цветущие все летоцветением и крупными махровыми цветками.
  3. Шток-роза - высокое многолетнее растение, цветущее с мая по сентябрь. Стойко переносит засухи и имеет множество разновидностей, отличающихся расцветкой и формой бутонов.
  4. Посконник - многолетник, имеющий палитру цветения от белого до темно-бордового. Может зимовать без укрытия и не требует сложного ухода.
  5. Василистник - декоративное лекарственное растение, цветы которого образовывают яркие пышные соцветия. Цветение длится с конца июня по конец августа.

Видео: Посадите свой вечноцветущий сад!

Видео: Многолетники в саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетники для дачи, цветущие все лето