LadyVu.com

Как вырастить дельфиниум из семян?

как вырастить дельфиниум из семян

Этот цветок является предметом гордости садоводов, ведь его величественное цветение отлично вписывается в любую композицию для клумбы. К сожалению, размножение дельфиниума семенами не каждому цветоводу дается просто, порой даже опытные дачники никак не могут вырастить у себя в цветнике дельфиниум. В данной статье мы предлагаем вам разобраться, как вырастить дельфиниум из семян.

Семена дельфиниума

Самый первый секрет успешного выращивания - правильно хранение семян. Доказано, что хранение семян при отрицательных температурах в герметически закрытых пакетах сохраняет их всхожесть до 15 лет. А вот хранить семена при комнатной температуре, да еще и в бумажном пакете не стоит, всхожесть сохранится лишь до 11 месяцев.

Однако размножение дельфиниума лучше всего проводить из тех семян, которые вы собрали собственноручно. Достаточно положить их в стеклянную баночку и поставить в холодильник или на неотапливаемый балкон.

Дельфиниум многолетний: выращивание из семян

Универсального рецепта, как вырастить дельфиниум из семян, нет, каждый садовод делает это своим собственным способом, можно лишь выделить несколько основных рекомендаций.

  1. Выбор тары. Для начала определимся с ящиками для высадки. Если семян немного, то вполне подойдут горшочки диаметром около 13 см. Допускается использование плошек или небольших лотков. Для большего количества лучше отдать предпочтение ящикам. Толщина слоя почвы в контейнере должна быть около 10 см. Если подобрать слишком маленькую емкость и насыпать недостаточно грунта, сеянцы будут угнетенными и вялыми.
  2. Субстрат. Даже при большом соблазне купить готовую смесь, лучше отказаться от этого варианта и подготовить почву самостоятельно. Смешиваем в равных количествах перегной, чернозем и песок. Если есть возможность, чернозем можно заменить торфом.
  3. Процесс высадки. После заполнения тары субстратом необходимо все полить. Чтобы было проще разложить черные семена, предварительно стоит через сито насыпать немного речного песка. Успешная посадка дельфиниума семенами во многом зависит от густоты посева. Оптимальным считается два семечка на квадратный сантиметр почвы. Если посеять слишком редко, то всхожесть заметно снизится. Поверх семян насыпаем грунт слоем в 2 см. Снова увлажняем почву при помощи маленькой лейки с ситом. Ящики накрываем газетой, а затем нетканым материалом.
  4. Температурный режим. Посадка дельфиниума семенами должна проводиться с тщательным соблюдением температуры. После того, как вы накрыли ящики, их необходимо поместить в комнате с температурой 12-15°С. Если температура будет выше заданной, это приведет к угнетению ростков. дельфиниум многолетний выращивание из семянПри таких условиях уже на 10 день появятся всходы. Если по истечению трех недель ростки так и не появились, то вероятнее всего вы нарушили температурный режим или приобрели невсхожие семена.
  5. Полив. Предпочтительнее всего поливать сеянцы в поддон снизу. Главное правило полива - не использовать струю воды. Ротки просто лягут и уже не поднимутся. Кроме того, при таком поливе в ящиках образуются лунки. Полив должен быть очень умеренным, ростки не переносят переувлажнения.
  6. Пикировка. Пикировка при выращивании из семян дельфиниума многолетнего проводится, как только у растения наблюдается пара настоящих листьев. Отлично подойдут торфоперегнойные горшки. Лучше всего использовать объемы 200-300 мл, их диаметр приблизительно 9 см. Помните, что питательный субстрат должен быть воздухопроницаемым. Как только рассада подрастет, ее можно будет высадить в открытый грунт.

Видео: Секрет успеха дельфиниума из семян.

Видео: Как вырастить дельфиниум из семян

Видео: Как вырастить дельфиниум

Видео: Дельфиниум(лат. Delphіnium) из семян

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить дельфиниум из семян?