LadyVu.com

Мульчирование соломой

мульчирование соломой

Не секрет, что мульчирование решает сразу несколько типичных проблем садовода. Важно не только подобрать правильный материал, но и найти идеальное решение для каждой культуры. Мульчирование соломой в теплице и открытом грунте станет отличным вариантом для нескольких культур.

Сено или солома для мульчирования

Мульчирование соломой подойдет сразу для нескольких культур:

  1. Наиболее распространено мульчирование клубники соломой. Этот материал не подкисляет почву, а после перегнивания еще и дополнительной подкормкой служит. Важно проводить мульчирование клубники соломой после ее хорошего подсушивания. Нельзя укладывать влажную мульчу, так как это приведет к прению и подгниванию. Солому укладывают слоем примерно в пять сантиметров. Укрывают почву на стадии цветения куста. В дальнейшем даже после осадкой ягода не будет терять товарный вид, не будет поражена грибком и не начнет гнить.
  2. Мульчирование грядок соломой с картофелем также распространенный
    мульчирование грядок соломой
    вариант. В этом случае мы используем еще и картон. Его укладывают прямо на грядки сразу после схода снега. После такого укрытия сорняки без света погибнут. Далее мы делаем отверстия под посадку картофеля. Размер отверстия немного больше самого клубня. Далее мы укладываем слой мульчи примерно в 20 см просто поверх картона.
  3. Мульчирование соломой в теплице и открытом грунте подойдет также и для чеснока, базилика или посадок ежевики. Если уложить слой до 20 см, постепенно он осядет и получится укрытие примерно в 5-6 см.

Мульчирование соломой дает вам возможность уложить на грядки нечто вроде одеяла. Это одеяло отражает солнечные лучи и сохраняет влагу в почве, а также не дает плодам контактировать с почвой после осадков и гнить, да и от некоторых вредителей поможет спасти урожай.

Видео: Мульчирование соломой и подготовка к высадке рассады.

Видео: Чем лучше всего мульчировать почву

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мульчирование соломой