LadyVu.com

Теплые грядки в теплице

теплые грядки в теплице

К сожалению, в наших широтах лето не всегда радует теплыми деньками. И потому, чтобы гарантировано получить хороший урожай приходится заниматься строительством теплицы. Но даже и она не всегда может гарантировать, что плоды хорошо завяжутся и успеют вызреть. Чтобы уберечь себя от неприятных неожиданностей, советуем заняться устройством в теплице теплых грядок. О том, как приготовить в теплице теплые грядки весной и осенью, а также нужно ли в теплице с ними дополнительное отопление мы и поговорим сегодня.

Что такое теплые грядки?

Итак, что же такое эти самые «теплые грядки»? Как видно из названия, это грядки, при устройстве которых был предусмотрен обогрев. Способов осуществить этот обогрев существует достаточно много: проложить трубы с теплой водой, уложить систему электрообогрева, и, наконец, самый доступный – использовать тепло, выделяющееся при гниении растений. За счет нагревания земли растения, выращиваемые на теплой грядке, быстрее развиваются: проклевываются из земли, растут, образовывают завязь и дают урожай.

Способ 1 – устройство в теплице электрических теплых грядок

Огромным плюсом электрических грядок в теплице является возможность точной регулировки температуры и продолжительности подогрева почвы. Для обустройства грядки в почву укладывается слой геотекстиля, а затем на глубину в 40 см рядами с шагом в 15 см укладывается электрический кабель. Система оборудуется терморегулятором, позволяющим включать и выключать обогрев по мере необходимости. Расход электричества при обогреве средних размеров теплицы составит в среднем 15 кВт.

Способ 2 – устройство в теплице водяных теплых грядок

В этом случае для нагревания почвы и обогрева воздуха в теплице в землю укладывают ПВХ трубы, по которым пускают подогретую воду. Достоинством такого метода является его сравнительная дешевизна, и то, что проходящая по трубам вода нагревает не только почву, но и воздух в теплице. А значит, отопление в теплице с водяными теплыми грядками не нужно.

Способ 3 – устройство органических теплых грядок

устройство теплых грядок в теплице

Готовить органические теплые грядки можно как весной, так и осенью. В намеченных для будущих грядок местах укладывают слой подгнивающей древесины – доски, обрезанные ветки и т.д. Вторым слоем укладывают растительные остатки, например, листву. Сверху на второй слой высыпают немного земли и присыпают слоем золы из расчета 1 стакан на 1 квадратный метр грядки. Сверху на этот слой высыпают смесь из торфа или перегноя (6 ведер), песка (1 ведро), золы (2 стакана), мочевины (1 ст.ложка), суперфосфата (1 ст.ложка) и сульфата калия (1 чайная ложка). Получившийся «слоеный пирог» обильно увлажняют (5-10 ведер на каждый квадратный метр грядки) и укрывают пленкой. Через 2-3 недели, когда грядка просядет и прогреется, можно приступать к посевным работам.

Видео: Теплая грядка в теплице

Видео: Теплые грядки в зимней теплице

Видео: ТЕПЛЫЕ ГРЯДКИ// КАК УСТРОЕНЫ В МОИХ ТЕПЛИЦАХ// ЦВЕТУЩИЙ САД

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теплые грядки в теплице