LadyVu.com

Обрезка алычи весной

обрезка алычи весной

Одной из составляющих ухода за алычой является обрезка, что не только помогает формированию ее кроны, но и способствует увеличению урожая и срока жизни. Этот процесс очень важен для дерева, поэтому любому, кто хочет лакомиться этими фруктами, следует познакомиться, когда и как это делать.

Как обрезать алычу?

Обрезку алычи лучше всего проводить в середине весны (конец марта – апрель), до того момента, как распустятся на ней почки. Благодаря тому, что сокодвижение в этот период по дереву еще будет несильным, раны быстрее заживут. Обрезка проводится ежегодно, в зависимости от возраста дерева меняется только количество убираемых веток.

Самая главная цель, которая должна быть достигнута в результате обрезки, - это правильное расположение ветвей. Для этого убираются те, что растут близко друг другу, соприкасаются или просто становятся чересчур длинными. При этом обязательно необходимо вырезать все больные и сухие ветви, чтобы исключить распространение болезни по всему дереву.

Крону алычи можно формировать по типу куста или невысокого дерева. В первом случае необходимо будет делать только прореживание кроны и укорачивание побегов. Во втором – сначала (первые 3-4 года) формируется разреженно-ярусная крона, а потом только надо будет поддерживать ее форму. Рекомендуется основные ветки (их должно быть 5-7 штук) делать на высоте 75-80 см от уровня земли.

Очень важна хорошая освещенность кроны, получаемая при ежегодной обрезке, для гибридных сортов алычи, таких как крупноплодная «Кубанская комета» или «Сарматка». Это связано с тем, что при загущении веток, плоды становятся мелкими и иногда даже заметно меняют окраску.

При обрезке алычи необходимо учитывать, что при сильном обрезании она начинает быстрее давать приростки, поэтому этот метод можно использовать только на слаборастущих деревьях или ветках.

Видео: Обрезка растений: сливы, алычи, абрикоса, персика, яблони, груши после посадки.

Видео: Обрезка гибридной алычи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка алычи весной