LadyVu.com

Обрезка вишни

Обрезка вишни

Вишневые деревца украшают многие садовые участки, ежегодно принося своим хозяевам урожаи этой полезной ягоды. Вишни многие любят свежими, но и для переработки они отлично подходят - джемы и компоты из вишен получаются очень вкусными. В садоводстве существует понятие обрезки вишни, но в действительности это делают далеко не все. Многие боятся, что дерево перестанет плодоносить или вообще засохнет, другие просто не знают, как правильно произвести процедуру обрезки. И совершенно напрасно, поскольку таким образом можно избежать многих проблем, одной из которых является скудный урожай после обильного цветения.

Давайте выясним, каким образом и когда нужно обрезать вишню, и стоит ли это делать в принципе.


Польза от обрезки вишни

Целесообразность регулярного прореживания кроны каждый садовод определяет сам. Но следует знать, что оно принесет ощутимую пользу, а именно:

  • формирование красивой кроны дерева;
  • омоложение растения после каждой обрезки;
  • уничтожение больных или старых веток, что в какой-то мере защищает дерево от вредителей;
  • и, конечно, улучшение качества урожая – уже в следующем после обрезки сезоне вы заметите, что ягоды стали крупнее и вкуснее.

Когда лучше обрезать вишню?

Обрезать вишню осенью следует, когда дерево находится в состоянии покоя, но желательно сделать это до наступления морозов. Если же вы не успели произвести обрезку до конца ноября, отложите эту процедуру до весны.

Весенняя обрезка вишни обычно проводится в марте, но жестких сроков не существует. Нужно ориентироваться и на особенности климата в вашем регионе, и на прогнозы относительно возможных заморозков.

Следует отметить, что как весной, так и осенью погода в день обрезки должна быть тихой и спокойной, желательно, чтобы день был теплый. Иначе возникает риск так называемого камедетечения, когда из ран на месте обрезанных ветвей начинает выделяться смола.

Если же вы заметили на дереве признаки болезни, в таком случае правильным будет срочно произвести санитарную обрезку вишни, дабы избежать заражения здоровой части растения, а также других плодовых деревьев.

Обрезка старой и молодой вишни

Выращивая из саженца вишневое деревце, первую его обрезку следует производить на второго год жизни. У молодого растения при осенней обрезке велик риск вымерзания веток зимой, поэтому лучше повременить.

Но и слишком затягивать с обрезкой не рекомендуется. Желательно проводить ее ежегодно, чтобы не допускать загущения кроны. В противном случае дерево слабеет, а урожаи его постепенно сходят на нет.

В первые несколько лет главной целью обрезки является правильное формирование кроны дерева. Придерживаясь схемы, следует удалять ветки, растущие внутрь кроны, а также чересчур высокие. Таким образом вы одновременно сможете и регулировать высоту дерева (что важно для удобства сбора урожая), и избежите чрезмерного загущения кроны.

Если вишня старая, то основной целью ее обрезки является омоложения. У кустовидных сортов о необходимости обрезки обычно свидетельствуют оголившиеся концы побегов, которые следует укоротить на 1/3. Удаляют также полускелетные и скелетные ветви (в разные годы) до развитых боковых ответвлений или же до спящих почек.

Что касается древовидной вишни, то ей омолаживающая подрезка нужна при ежегодном приросте веток составляет менее 15 см. Стоит обрезать и боковые ответвления пятилетних ветвей, если их концы начинают засыхать.

Помните о том, что уход за вишней осенью включает не только ее обрезку, но также подкормку, влагозарядный полив и обработку от вредителей. Все эти меры, применяемые в комплексе, позволят вам грамотно и без стрессов подвести дерево к состоянию покоя, и тогда в следующем сезоне оно непременно порадует вас обильным цветением и вкусными, сочными и полезными ягодами.

Правильная обрезка вишни

Видео: Обрезка вишни

Видео: Обрезка вишни весной

Видео: Обрезка вишни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка вишни