LadyVu.com

Алыча - сорта

алыча сорта

О пользе и разнообразии вкуса разных сортов алычи знает любой дачник. Мы с удовольствием едим ее в свежем виде, заготавливаем компоты и варенья на зиму, делаем соусы. Если вы только планируете посадить у себя на участке первые деревья и не можете определиться с сортом, эта статья поможем вам с выбором.

Описание сортов алычи

В этой статье мы рассмотрим самые популярные и проверенные сорта, которые уже не первый год выращивают на своих участках садоводы.

  1. «Комета». Сорт алычи «Комета» знает каждый дачник со стажем. Огромная любовь к нему обусловлена отличными зимостойкими качествами: даже в самые сильные морозы практически в ста процентах дерево выживает и дает отличный урожай летом. Главными правилами качественного ухода за этим сором являются своевременные обрезка и подкормка. Плоды достигают 40 г в весе, имеют круглую форму и характерный оттенок между бордовым и фиолетовым. Мякоть насыщенного желтого цвета, сладкая с небольшой кислинкой.
  2. «Злато скифов». Если вы предпочитаете сорта желтой алычи, обратите внимание на «Злато скифов». Именно этот сорт больше всего любят дети за сочную и довольно плотную мякоть, сладкий вкус и яркий желтый цвет шкурки.
  3. «Царская». Еще один популярный сорт алычи «Царская». Его принято считать классическим среди сортов желтой алычи, так как он обладает традиционным сладким вкусом с еле заметной кислинкой и очень приятным ароматом. Плоды довольно крупные и употреблять их можно в любом виде.
  4. «Генерал». Тем, кто отдает предпочтение сортам крупноплодной алычи, обязательно понравится «Генерал». Растет этот сорт исключительно в теплых регионах с мягкими зимами. Вес плода может достигать аж 60 г, мякоть всегда сочная и плотная. Вкус обычно очень сладкий, но кислинка присутствует. Очень важными характеристиками и отличительными особенностями «Генерала» среди остальных крупноплодных сортов алычи являются морозостойкость и отличная сопротивляемость к разного рода гнилям.

Стоит помнить, что даже самые лучшие сорта алычи требуют качественного ухода. Кроме того, учитывайте и субъективность мнения: всегда выбирайте два-три сорта, ведь никакое описание не даст вам реального впечатления от того или иного сорта. Бывалыеалыча желтая сорта дачники рекомендуют подбирать сорта алычи согласно нескольким критериям:

  • всегда тщательно изучайте агротехнику выбранного сорта и соответствие вашим климатическим условиям;
  • предпочтительно высаживать скороплодные сорта, тогда уже через пару лет вы сможете опробовать первые плоды;
  • при выборе сортов крупноплодной алычи важно учесть все их особенности в плане ухода, так как многие через определенный промежуток времени начинают давать более мелкие плоды.

Видео: Алыча сорт Найдёна

Видео: Слива. Алыча необыкновенной красоты!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алыча - сорта