LadyVu.com

Грядки в теплице шириной 3 метра

Любой, даже не «семи пядей во лбу», садовод иногда задумывается о создании на своем участке хорошей теплицы, чтобы еще более успешно выращивать те или иные культуры, подготавливать рассаду. Из какого материала ее изготовить, зависит от того, что именно вы планируете здесь садить. Хотя в последнее время все чаще стали использовать для этих целей поликарбонат. А вот размеры теплицы и расположение грядок – это вопрос, актуальный для всех, вне зависимости от прочих факторов. Просто учтите, что от этого зависит ваш комфорт во время работы и максимальная производительность теплицы.

Как расположить грядки в теплице шириной 3 метра?

Итак, вы определились с размерами своей теплицы, во всяком случае, с ее шириной – отлично! Первый шаг на пути к успеху сделан. Теперь нам не терпится узнать, как лучше сделать и расположить грядки в теплице шириной 3 метра и сколько их должно быть.

Когда ваша тепличка уже установлена, остается заняться ее внутренним обустройством. Важно понимать, что урожайность во многом зависит именно от правильного расположения грядок. Наверняка всем известно, что располагаться они должны с юга на север. Соответственно, именно в таком направлении вы поставили теплицу. Именно такие рекомендации дают опытные садоводы вот уже многие годы.

Если вы планируете садить невысокие культуры, вам вполне подойдет такой традиционный способ расположения грядок, но если растения будут высокорослыми, то вам нужно расположить их с востока на запад, чтобы по утрам солнце светило вдоль рядков и свет равномерно распределялся по всей теплице. И вообще, в последнее время именно такое расположение для теплиц считается наиболее удачным.

На урожайность влияет не только расположение грядок по отношению к сторонам света, но и их ширина. К тому же, это напрямую связано с вашим комфортным трудом здесь. Высаживать растения лучше всего с таким расчетом, чтобы вам было удобно работать и собирать урожай. Наиболее оптимальная ширина – 45 см, хотя для теплицы шириной 3 метра размеры грядок могут составлять до 60 см с дорожками около полуметра.

Дополнительно эти ряды можно разбить междурядьями, чтобы было удобно ухаживать за посадками.

Планировка грядок в теплице шириной 3 метра

Вариантов расположения грядок в теплице несколько. Самое простое – прямые длинные ряды от одного конца теплицы до другого. Грядок может быть две – они будут довольно широкими, около 1,2 м с шириной дорожки 60 см. но в этом случае вы, вероятно, не сможете дотянуться до крайних растений.

Три грядки, на наш взгляд, более приемлемый вариант. Их ширина будет составлять, к примеру, 60 см и такой же ширины у вас будут две дорожки между ними. При таком раскладе вы всегда сможете подойти к любой точке грядки, дотянуться до любого растения и не затоптать при этом грунт вокруг посадок.

Не менее удобно будет, если центральная как расположить грядки в теплице шириной 3 метрагряда у вас будет самой широкой – к ней подход имеется с двух сторон, так что ее ширина может достигать 1 метра. Именно в центре теплицы наилучшие условия для растений по количеству света и тепла.

Но не обязательно располагать ряды именно так. Вы можете сделать другой вариант, когда все грядки расположены вдоль стенок теплицы, как бы по ее периметру, а одна – посредине. При этом ширина грядок и проходов может быть какой угодно, вы можете полностью подстроиться под себя. В любом случае, такой планировкой вы обеспечите себе прекрасный доступ ко всем растениям, хотя посевная площадь немного сократится. Вы также можете в теплице шириной 3 метра обустраивать грядки в форме пирамидок – на них можно выращивать низкорослые растения с небольшой корневой системой.

Видео: ПОДГОТОВКА ГРЯДОК В ТЕПЛИЦЕ (2 часть).

Видео: Теплицы / Обустройство теплицы / Как сделать шпалеру и грядки в теплице.

Видео: Сборка теплицы из поликарбоната и стального профиля своими руками

Видео: #3 как соорудить грядки в теплице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грядки в теплице шириной 3 метра