LadyVu.com

Почему отпадают бутоны у помидор?

Почему отпадают бутоны у помидор

Томаты на наших огородах – одни из самых распространенных культур. Все мы любим полакомиться их спелыми, сочными красными плодами. Но нередко наши любимцы болеют и плохо плодоносят. Также часто встречающейся проблемой является пустоцвет, когда завязавшиеся цветочки не преобразуются в плоды, а засыхают. Давайте узнаем, почему у помидор отпадают бутоны, а кусты не приносят урожая.

Почему опадают бутоны у томатов?

Первой причиной, по которой это происходит, является недостаточное питание растения. Если почва слишком бедная и в ней мало питательных веществ (азота, калия, фосфора), необходимых для нормального развития, то понятно, что растение бросает все свои силы на выживание, а не на наращивание плодов. Это похоже на выращивание комнатных цветов, которые зацветают только тогда, когда соблюдены условия их содержания, и растению комфортно и хорошо. Бороться с этой причиной пустоцвета достаточно просто – нужно регулярно удобрять почву и проводить внекорневые подкормки.

Также желательно обрывать все цветки без завязи, чтобы они не отбирали силы у растения, а еще срезать кисти, где нет ни одного завязавшегося плода. Благодаря этому куст будет развивать другие кисти, увеличивая качество цветков на них.

Однако бывает и такая ситуация, когда кусты внешне выглядят красивыми и сильными, но всё равно дают пустоцвет. В этом случае причиной того, почему у помидор опадают бутоны, является чересчур низкая ночная температура. Ведь пыльца созревает именно в ночное время, а утром ею опыляется пестик завязи. Если же опыления не происходит, значит, виноваты погодные условия. Если вы – новичок в выращивании томатов, знайте, что оптимальная температура для их роста составляет +20-25°С. Если же ночью термометр показывает +15°С, то цветки, скорее всего, опадут, так и не раскрывшись. А при +10°С прекращается и рост самого куста. В тепличных условиях поднять температуру воздуха несложно, а если ваши помидоры растут в открытом грунте, с этим сложно что-либо поделать.

Одной из народных хитростей является вечерний полив томатов теплой водой, однако это достаточно опасно, особенно если в вашем регионе возможны резкие скачки между дневной и ночной температурой.

Видео: Почему на помидорах не образуются завязи?

Видео: Почему у томатов опадают цветы и завязи. Сайт "Садовый мир"

Видео: Почему у рассады опадают цветки. Искусственное опыление. Сайт "Садовый мир"

Видео: Почему у перца осыпаются бутоны? основные причины.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему отпадают бутоны у помидор?